Провайдер DigitalOcean также поднял цены 20% НДС для украинских клиентов

Читать на UA

Американский провайдер облачных инфраструктур DigitalOcean разослал украинским пользователям уведомления о взимании налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% начиная со счетов за февраль 2022 года.

Решение об увеличении стоимости компания приняла из-за недавно принятого и подписанного закона о «налоге на Facebook», обязывающего иностранные онлайн-сервисы, которыми пользуются украинцы, вроде Facebook, Netflix, Steam и сервисов Apple и Amazon, платить налог в 20% .

Для кого увеличивается стоимость?

«Государственная налоговая служба Украины с 1 января 2022 года ввела в действие новый закон о налоге на добавленную стоимость (НДС), который распространяется на цифровые услуги, предоставляемые иностранными поставщиками потребителям в Украине. В соответствии с новым законодательством, мы начнем начислять НДС по ставке 20% с 1 февраля 2022 года, и эти начисления будут отображаться в счетах-фактурах, выданных 1 марта 2022 года и после этой даты», — говорится в письме DigitalOcean.

Провайдер просит украинских клиентов ввести свой идентификационный номер плательщика НДС на странице «Платежи»:

  • Клиентам без действительного идентификационного номера плательщика НДС в Украине ничего делать не нужно.
  • Для клиентов с действительным идентификационным номером плательщика НДС в Украине необходимо ввести свой номер плательщика на странице «Платежи».
  • Если клиент зарегистрирован плательщиком НДС, но не предоставит DigitalOcean свой идентификационный номер, налоговые начисления будут отображены в счетах-фактурах.

Кто уже поднял цены?

Закон вступил в силу 1 января 2022, однако eBay, Amazon, Meta, Google и другие технологические компании сообщили об увеличении стоимости услуг еще в декабре 2021 года.

  • Google направила пользователям своих платных услуг в Украине письмо с предупреждением, согласно которому компания начинает взимать 20% НДС на цифровые услуги для физических лиц и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнес.
  • В середине января Apple повысила цены на приложения и покупки в приложениях (кроме подписок с автоматическим обновлением) в App Store на 20%.
  • eBay также прибавил НДС к стоимости своих услуг и этот тариф будет применяться к каждому платежу за услугу украинскими пользователями.
  • Компания Amazon разослала украинским некоммерческим пользователям уведомления об удержании налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% с начала 2022 года. В сообщении команда Amazon предупредила, что некоммерческим пользователям нужно указать налоговый регистрационный номер в своем аккаунте Seller Central.
  • И Adobe разослала пользователям письма с предупреждением, что с 11 января станет взимать с них 20% НДС.
  • С третьего января 2022 года компания Meta также прибавила 20% налога на добавленную стоимость (НДС) для услуг своей социальной сети Facebook в Украине.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск