Зеленский и Федоров провели закрытую встречу с IT-компаниями

Читать на UA

Президент Украины Владимир Зеленский и Министр цифровой трансформации Михаил Федоров 4 февраля провели закрытую встречу с представителями ІТ-компаний. На ней было поднято несколько тем:

  • «Дія.City» Многие говорили о новом спецрежиме для ІТ-индустрии. Компании смогут подавать заявки с 8 февраля 2022 года. Зеленский заявил, что ДС – добровольный для вступления режим, но во время встречи активно призывал компании вступать в него.
  • Президент заявил, что нападать на ФОП никто не планирует и просил менее радикально воспринимать заявления Гетманцева о борьбе с ними.
  • Одной из тем было профильное технологическое образование.
  • Также президент много говорил о безопасности и подчеркнул, что правительство следит за ситуацией, просит лишний раз не поддаваться панике.

По словам Федорова, встречу провели с крупнейшими работодателями в индустрии, чтобы рассказать и еще раз объяснить преимущества нового режима. На ивент было приглашено более полусотни компаний.

Почему это важно? Процесс регистрации в ДС откроется совсем скоро и, конечно же, в профильных министерствах ожидают быстрого набора большого числа участников. Президент, долгое время дистанцировавшийся от этой темы, особенно в наиболее кризисные моменты конфронтации ІТ-индустрии и Минцифры, теперь должен стать последним фактором для убеждения индустрии в правильности идеи ДС. Два разных источника рассказали AIN.UA, что встреча прошла положительно, но в общем ничего нового о режиме, который повлияет на индустрию с экспортными возможностями в $7 млрд, они не узнали. Другое дело, что президент выразил уверенность в безопасности Украины. Также остается вопросом, почему встреча хоть и не была тайной, но прошла в закрытом формате: приглашения получили только крупнейшие компании, СМИ остались без внимания.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск