Booster для бизнеса: Industry 4.0 увеличивает доход и снижает затраты бизнеса

Читать на UA

Экономические процессы ускоряются, и для того, чтобы выжить, бизнесу необходимо использовать принципиально новые бизнес-инструменты Industry 4.0. Клиенты становятся требовательнее — выбирают кастомизированные и экологичные товары, сервис in touch. Государство создаёт новые рамки — Green Deal, ответственное потребление и производство. Играть по новым правилам смогут только техноцентричные компании.

Получить дополнительный бустер, бизнес может используя инструменты Industry 4.0. Один из самых недооценённых активов компаний это бизнес-процессы. Точки роста, снижение себестоимости, минимизация сроков цикла создания новых продуктов целый спектр дополнительных возможностей даёт реинжиниринг.

Выстроить гибкие бизнес-процессы и управлять их результативностью в 2022 году можно только на основе технологий Industry 4.0.

Понятие «Industry 4.0», также известное как «четвёртая промышленная  революция», было введено в 2011 году немецкой промышленной ассоциацией, и подразумевает соединение физического (данные с оборудования, датчиков) и цифрового мира (управленческие данные) в единую киберфизическую систему.

Industry 4.0 меняет принципы рыночной конкуренции. Повышает эффективность работы бизнеса, обеспечивая переход к цифровым технологиям.

Industry 4.0 ускоряет производство продуктов со Smart Factory. Увеличивает доступность рабочих центров с предиктивным обслуживанием (Predictive Maintenance). Контролирует качество в режиме онлайн с IIoT Connectivity. Генерирует динамическую аналитику процессов с цифровыми двойниками (Digital Twins). Управляет и анализирует большие базы данных и информацию искусственным интеллектом (Artificial Intelligence, AI).

Микс технологий позволяет выпускать более инновационные совместные продукты на платформе Промышленного Интернета вещей (IIoT), алгоритмов обработки больших данных (Big Data Analyst), машинного обучения и зрения (Machine Learning, ML / Machine Vision, MV).

О том, какие суперэффекты от внедрения Industry 4.0 получили украинские топ-компании, такие как ИНТЕРПАЙП, Укрпочта, Астарта-Киев, Ковальська, будут говорить на Trans4mation — первом в Восточной Европе форуме Industry 4.0.  

Зачем бизнесу технологии Industry 4.0?

  • Smart Factory ускоряет сроки вывода новых продуктов на рынок на 20–50% и обеспечивает на 95+% своевременное выполнение заданий клиентов.

    Искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI) повышает качество и быстроту принятия управленческих решений, благодаря обработке большого количества данных и их вариантов (Big Data).
  • Цифровые двойники (Digital Twins) дают возможность моделировать различные сценарии инвестиций в модернизацию нового оборудования, изменение стратегий управления и бизнес-процессов.
  • Предиктивное обслуживание (Predictive Maintenance, PM) уменьшает затраты на ремонт и обслуживание оборудования на 10–40% и его простои на 30–50%.
  • Промышленный Интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) обеспечивает принятие бизнес-решений на основе получения в реальном времени достоверной информации непосредственно с оборудования, датчиков.
  • Машинное зрение (Machine Vision, MV) сокращает издержки на поддержание свойства продукции на 10–40%, заменяет персонал на производстве, в службах контроля качества.
  • Машинное обучение (Machine Learning, ML) позволяет найти закономерности в большом количестве данных, которые человеку найти сложно. Прогнозирует события в будущем для принятия управленческих решений.
  • Виртуальная реальность (Virtual Reality, VR) повышает качество обучения новых специалистов и сокращает расходы на обучение работников, разработку новых продуктов.
  • Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) сокращает расходы на доступ и обработку информации в реальном времени.

Современный бизнес — это про микс новейших технологий Industry 4.0, креативного менеджмента и новых Sustainability практик. 

Расширенный подход Industry 4.0 ориентируется на экологические технологии и готовит новый промышленный этап Industry 5.0. В центре которого находится не сверхэффективность, а баланс эффективности и ответственности. Green Deal — стратегия, которая должна сделать экономику ресурсоэффективной. И Sustainable Business Models — бизнес-модели, которые создают ценность для всех участников цепочки производства и потребления. А также перерабатывают и сохраняют ресурсы, которые помогают производить продукты и услуги.

Именно этим темам будет посвящён первый в Восточной Европе форум Trans4mation 2022. На нём будут управленцы С-уровня, руководители направлений бизнеса, менеджеры новой экономики. В этом году 800 участников соберутся 1 апреля в КВЦ Парковый. Билеты по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск