Microsoft будет блокировать макросы в Office для безопасности пользователей

Читать на UA

Microsoft планирует блокировать макросы Visual Basic для приложений (VBA) по умолчанию в приложениях Office (Word, Access, Excel, PowerPoint и Visio). Как сообщает The Verge, изменение касается файлов Office, которые загружаются из Интернета и содержат макросы, поэтому пользователи Office больше не смогут включить определенное содержимое простым нажатием кнопки.

Почему макросы и почему с ними проблемы?

Офисные программы, такие как Excel, могут запускать сценарии и использовать макросы для автоматизации различных процессов и импорта данных из внешних источников. Среди прочего макросы используются для копирования данных из одного файла в другой, отправки активного файла по электронной почте, передачи таблиц из Excel в Word, извлечения слов из текста и работы с данными.

При этом написать нужный под конкретную задачу макрос бывает достаточно сложно, и пользователи часто ищут готовые решения в интернете и на профильных формах. Но макросы могут выполнять не только простые действия внутри открытого документа, но запускать вредоносное программное обеспечение.

Хакеры давно используют документы Office, встраивая в макросы команды для запуска и распространения вредоносного ПО. Поэтому при запуске неизвестного файла с макросами система всегда предупреждает пользователей об опасности, но немногие реагируют на такие предупреждения. Теперь Microsoft значительно усложнит открытие файлов и запуск их содержимого.

Как теперь будут запускаться макросы?

«Макросы составляют около 25 процентов всех программ-требователей. Продолжайте отказываться от макросов и макрофункций. Это действительно важно», – объясняет исследователь безопасности и бывший сотрудник Microsoft Кевин Бомонт.

  • Корпорация Майкрософт планирует предварительно просмотреть изменения для пользователей Current Channel Preview в начале апреля, прежде чем запустить ее постоянным клиентам Microsoft 365. Блокировка макросов VBA из Интернета повлияет на Access, Excel, PowerPoint, Visio и Word в Windows. Microsoft также планирует обновить Office LTSC, Office 2021, Office 2019, Office 2016 и даже Office 2013, чтобы блокировать макросы VBA.
  • При этом они не будут полностью заблокированы: пользователю просто нужно будет поставить галочку на опции разблокировки в свойствах файла. То есть запуск макросов просто будет сложнее, чем это было раньше, но все равно доступно пользователям.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск