Шеринг техпаспорта и изменение прописки: Минцифры добавило 6 новых услуг в «Дія»

Читать на UA

8 февраля 2022 года команда Минцифры в рамках Diia Summit представила новые цифровые услуги в приложении и на портале «Дія». Среди них возможность предоставления прав на авто другому человеку и изменить место регистрации онлайн. AIN.UA рассказывает о нововведениях.

В рамках Diia Summit министр внутренних дел Денис Монастырский анонсировал запуск новых цифровых услуг. В обновленном приложении «Дія» и на портале появятся:

  • Опрос. Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, с их помощью ведомство сможет оценивать работу цифровых услуг, узнать необходимость внедрения новых функций или документов и общаться с украинцами на темы государственного управления. Опросы не будут касаться выборов и референдумов.
  • Шеринг. Новая функция позволяет в несколько кликов передать техпаспорт на свой автомобиль другому лицу. Таким образом, если автомобиль нарушит ПДД по выводам камер автофиксации, штраф получит не владелец машины, а пользователь.
Фото: AIN.UA
  • Справка о несудимости. Если ранее документ нужно было получать в сервисных центрах МВД онлайн или онлайн, или через посредников, сейчас услугой можно воспользоваться в приложении «Дія» в несколько кликов с помощью «Дія.Підпис».
  • Изменение регистрации онлайн. Теперь каждый может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении «Дія» и получить подтверждение от владельца жилья. Кроме того, в приложении отныне можно зарегистрировать другое лицо в собственном жилье.
  • Разрешение на строительство. Автоматическую регистрацию строительства можно получить на портале «Дія». Результат заказчик получает сразу.
  • Продолжение и прекращение денежной помощи ВПЛ.


По данным Минцифры, за два года с момента запуска приложением «Дія» пользуются 14 млн человек. Среди прочего, в 2022 году Минцифры будет работать над возможностью перерегистрации автомобиля в «Дія», заменой водительского удостоверения с доставкой документа домой, подачей заявления в полицию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск