Nvidia отказалась от сделки по приобретению Arm за $40 млрд

Читать на UA

8 февраля SoftBank (владелец Arm) и Nvidia договорились прекратить свои усилия по приобретению Arm. Как сообщает Financial Times, на расторжение сделки повлияло серьезное беспокойство регуляторов США, Великобритании и ЕС относительно влияния покупки на конкуренции среди производителей чипов.

Теперь Arm изучает возможность выхода на IPO вместо покупки. По информации TechCrunch, текущий план компании предполагает, что IPO Arm состоится в течение следующих 12 месяцев.

Детали расторгнутой сделки

В сентябре 2020 года SoftBank и Nvidia подписали соглашение о продаже разработчика процессоров Arm, на технологиях которого работают более 90% мобильных устройств. По сделке Softbank должен был получить $21,5 млрд акциями Nvidia, еще $12 млрд — наличными. Еще около $5 млрд SoftBank получил бы акциями или наличными за выполнение Arm поставленной цели, а $1,5 млрд ушло бы сотрудникам.

Nvidia и Arm – одни из крупнейших игроков на рынке по созданию процессоров. Первая компания сильна в графике, вторая – в разработке микропроцессоров, использующих все передовые компании мира в своих смартфонах. Соглашение позволило бы укрепить позиции каждой компании за счет обмена опытом и технологиями.

SoftBank также был заинтересован в сделке, поскольку после ряда инвестиционных неудач, среди которых провальный WeWork, нуждался в дополнительных средствах. Соглашение с Nvidia позволяло получить деньги с премией, а не дисконтом и заработать.

Из-за отмены сделки Nvidia вынуждена выплатить Arm более $1 млрд отступных.

Претензии регуляторов

Проблема сделки заключалась в том, что объединение Nvidia и Arm создало бы на рынке компанию с контролем создания чипов в совершенно разных отраслях. Nvidia-Arm смогла бы работать практически во всех сегментах рынка: дата-центры, компьютеры, смартфоны, IoT, графика и т.д.

Это, очевидно, не понравилось ни регуляторам, ни компаниям, зависящим от продукции обеих компаний, а в случае окончания соглашения просто не было бы выбора. Против соглашения одновременно выступили регуляторы Великобритании, ЕС и США:

  • В начале февраля 2021 года Великобритания и ЕС начали расследование – конкуренты опасались, что Nvidia будет выдвигать невыгодные условия, а Arm потеряет независимость. В октябре Еврокомиссия продлила расследование на четыре месяца, а Британия продолжила в ноябре.
  • Против сделки также выступили крупнейшие клиенты Arm — Qualcomm, Google и Microsoft и другие, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. Проверить соглашение просил и соучредитель Arm Герман Хаузер.
  • В апреле 2021 года Британский департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта заявил, что вмешается в соглашение «из соображений нацбезопасности».
  • В декабре 2021 года антимонопольный регулятор США решил через суд заблокировать слияние Nvidia и Arm.

Планы Arm на будущее

Поскольку это соглашение о приобретении провалилось, в Arm рассматривают возможность выхода на IPO, которое, по предварительным планам, должно состояться в ближайшие 12 месяцев.

«Мы с большим энтузиазмом и взволнованы следующим разделом для компании. Компания работает отлично. […] Уровни дохода и доходности, которые Arm никогда не видел и точно не видел до того, как мы присоединились к SoftBank. Но, вероятно, важнее, диверсификация бизнеса относительно того, как это выглядело до SoftBank, сейчас мы гораздо сильнее компания в таких областях, как облачные вычисления и центры обработки данных, мы гораздо сильнее компания на автомобильном рынке, как и у нас есть огромные возможности для будущих рынков, таких как Интернет вещей и метавселенная», — отметил Рене Хаас, президент группы IP Arm.

В Nvidia также прогнозируют для Arm отличные перспективы и полагают, что именно Arm станет главной архитектурой в ближайшие десять лет.

«Arm находится в центре важной динамики в вычислительной технике. Хотя мы не являемся одной компанией, мы будем тесно сотрудничать с Arm. Значительные инвестиции, сделанные Masa, позволили Arm расширить охват CPU Arm за пределы клиентских вычислений в суперкомпьютеры, облака, искусственный интеллект и робототехнику. Я ожидаю, что Arm станет важнейшей архитектурой процессоров следующего десятилетия», — добавил генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск