Дополнительные 500 гривен «єПідтримка» за бустерную дозу — уже с 14 марта

Читать на UA

Кабинет министров принял изменения к постановлению по программе «єПідтримка», согласно которым 500 грн за бустерную дозу прививки от COVID-19 украинцы смогут получить с 14 марта, а срок использования средств увеличен до 9 месяцев с момента получения (ранее было 4 месяца).

Детали расширенной программы

Согласно заявлению правительства, 500 грн за бустерную дозу прививки от COVID-19 в рамках программы «єПідтримка» украинцы смогут получить с 14 марта. Кроме того, в скором времени люди с инвалидностью I и II групп смогут потратить полученные в рамках программы средства на лекарства. А люди с инвалидностью этих групп и лица от 60 лет – на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Задача правительства – оказать реальную поддержку всем участникам программы «єПідтримка». Поэтому мы сегодня в очередной раз расширяем программу. Уязвимые группы граждан смогут потратить 1000 грн на социальные нужды. Кроме того, мы стимулируем украинцев усилить свою защиту от COVID-19 и сделать бустерную прививку, и уже с середины марта начнем выплачивать им дополнительно 500 грн», — отметил заместитель Министра экономики Украины Александр Грибан.

Также правительство увеличило срок использования средств — перечисленные на карту 1000 грн нужно будет потратить в течение не 4, а 9 месяцев со дня зачисления средств.

Результаты «єПідтримка» менее чем за 2 месяца

Официальный старт «єПідтримка» состоялся 19 декабря 2021, а по состоянию на 9 февраля программой уже воспользовались более 8,2 млн граждан. В целом с начала ее запуска на карты украинцев перечислено 8,25 млрд грн, а 2,7 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили.

Самыми популярными по видам расходов являются:

  • Книжные магазины — 948 млн грн;
  • Кинотеатры — 597 млн ​​грн;
  • Театры, концерты и развлекательные услуги — 312 млн грн
  • Железнодорожные и авиа пассажирские перевозки — 302 млн грн;
  • Спорт — 302 млн грн;
  • Лекарство — 227 млн ​​грн;
  • Образовательные услуги, школьные принадлежности, спорттовары — 88 млн грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск