Что будет с зарплатными ФОП — главное из интервью Гетманцева

Читать на UA

3 февраля председатель Комитета ВР по финансам и налогам Данило Гетманцев дал развернутое интервью «НВ Бизнес», в котором ответил на ряд резонансных для общества вопросов. В частности, что ждет «зарплатных» ФОП по IT и другим сферам, как будут облагать налогами мелкие подработки украинцев, отменять РРО и штрафовать нарушителей.

AIN.UA выбрал самое интересное.

Отменят ли РРО и будут ли штрафовать за его отсутствие

Тотальную фискализация торговых сделок украинское общество восприняло, мягко говоря, не радостно. Под Верховной Радой неоднократно бастовали ФОП, утверждавшие, что введением обязательных РРО государство «убивает бизнес». Это привело к тому, что законодатели несколько раз отсрочивали обязательное внедрение РРО: сначала с 2021 года его перенесли на 2022 год, затем отменили для некоторых ФОП, в частности в сельской местности. Но еще одной отсрочки не произошло – с 1 января 2022 года РРО заработало для всех ФОП в ритейле на упрощенной системе налогообложения в обязательном порядке. Хотя некоторые предприниматели до сих пор отказываются это принимать.

Между тем, по словам Гетманцева, упразднять РРО уже никто не будет. Реформа прошла. И штрафы тоже будут. Однако не за неустановление РРО – а за невыдачу чека. То есть штрафуется именно операция, которая проводится без РРО.

«Если человек не установил РРО и не выдает чек – штраф в размере 100% стоимости товара. Если человек установил РРО и не выдает чек, такой же штраф.

Относительно отсрочек Гетманцев предлагает штрафы за январь вообще отменить. А для всех, кто установил РРО до февраля, снизить до 10% от установленных законом на весь 2022 год. Но это предложение еще не проголосовано.

Кто победит, а кто пострадает от PPO

Как заявил глава Комитета ВР по финансам и налогам, ФОП уже положительно оценили РРО.

«Люди довольны возможностями, открываемыми программным РРО, это совсем другой мир — учет товаров, аналитика, работа с продажами. Программный РРО позволяет отказаться от бухгалтера, потому что программные решения, которые сейчас есть на рынке, позволяют продавцу или торговцу за 120 грн в месяц самостоятельно формировать и подавать в налоговую любые бухгалтерские отчеты. Поэтому система работает нормально, несмотря ни на какие страхи или политику, которая вокруг этого порождается подонками разного калибра», – рассказал Гетманцев в интервью.

По его мнению, против фискализации торговых операций выступают в основном контрабандисты и конвертаторы, завоевывая таким образом право не платить налог вообще. Ведь без продажи за наличные деньги невозможны «свертки».

«Мы этим решением прикрываем огромное количество дыр – системное уклонение от НДС, уменьшение контрабанды, легализуем торговлю. Это большая хорошая реформа, которая давным-давно должна была состояться, если бы не преступники в политике и популисты, зарабатывающие на этом деньги», – подытожил Гетманцев.

Результаты налоговой реформы

По данным чиновника, на 3 февраля ФОП установили уже более 330 000 РРО, не установили РРО – примерно 25 000 ФЛП. При этом в Украине ФОП, работающих по кодам «торговля» или «общественное питание», для которых требуются РРО, в общей сложности 440 000. Остальные — это ФОП на общей системе и зарплате ФОП. Таким образом, РРО еще не установили 10-15% всех, кто должен это сделать. То есть, реформу можно считать уже состоявшейся и не требующей пересмотра.

«У нас было в прошлом году 900 000 чеков в день, сейчас — 6 млн. Вы можете себе представить масштаб тени? 85% торговли мы уже вывели из тени! Как можно вообще развивать экономику и планировать, если 85% торговых операций были в тени? При этом количество чеков каждый день растет», – прокомментировал Гетманцев.

Что будет с «зарплатными» ФОП

Еще одна инициатива, вызвавшая тревогу в частности в IT-сообществе – ограничение для ФОП 3 группы работать с юрлицами по договору. Это должно остановить практику оформления сотрудников как ФОП, а не как штатного работника, позволяющего уклоняться от налогов. Пока эта реформа существует на стадии идеи, но есть конкретные предложения.

Так, Гетманцев предлагает вдвое снизить ставки налогов на доходы в обмен на полный отказ от практик уклонения от налогообложения.

«Мы сейчас обсуждаем две концепции. Первая – это возможность уменьшения ставки дохода на налоги физических лиц – отмена военного сбора и объединения ЕСВ и НДФЛ. Вторая состоит в том, чтобы просто снизить ставку налога на доходы физических лиц в два раза. У нас идет дискуссия с Министерством финансов, которое не вполне согласно с таким подходом. Мол, нет гарантии, что это позволит вывести зарплаты из тени и повлечет за собой дополнительные риски, – рассказал чиновник в интервью «НВ Бизнес».

С другой стороны, мы должны исключить уклонение от налогообложения зарплат и других доходов, в частности отказаться от так называемых «зарплатных» ФОП. Ведь невозможно снизить ставку налога вдвое, до 10%, и оставить лазейку в 5% для зарплатных ФОП».

Гетманцев подчеркнул, что реформа не будет предусматривать запрет для ФОП третьей группы или ІТ-специалистов работать с юрлицами. Ее цель – прекратить массовое уклонение от уплаты налогов. Он также отметил, что если общество не воспримет такую ​​инициативу – все останется как было.

«Мы предлагаем установить 10% ставку налога на доходы. Если общество готово платить 10%, но отказаться от уклонения, вообще отказаться от уклонения: от зарплат в конвертах, от схем с зарплатными ФОП, мы будем это делать. Это должен быть консенсус, согласие трех сторон: бизнеса, общества, государства», – подчеркнул чиновник.

О фискализации дополнительного заработка и налоговой амнистии

В Украине идет налоговая амнистия, в рамках которой можно добровольно задекларировать капитал и один раз уплатить с него налог. При этом не следует объяснять источники происхождения состояния.

По словам Гетманцева, динамика декларирования растет. Так, на 3 февраля задекларировано 1,6 млрд грн и почти 100 млн грн поступлений.

«В амнистии участвуют достаточно большое количество людей уже со сравнительно небольшими суммами — не $1–2 млн, а это $50 000–100 000. Простые люди, которые действительно думают о своем финансовом будущем. За границей невозможно потратить доллар, у которого нет истории, и у нас тоже достаточно сложно», – прокомментировал чиновник.

Согласно заявлениям чиновников, к задекларированному таким образом капиталу в налоговой и финмониторинге в будущем вопросов возникать не будет.

Вывести из тени планируют не только розничную торговлю, зарплаты и крупные капиталы, но и дополнительный заработок украинцев – неважно, насколько мелкий. Для этого предлагают определить несколько видов деятельности, которые можно проводить без регистрации ФОП.

«Например, ты работаешь в СМИ, получаешь зарплату, и вечером хочешь таксонуть. Садишься в свой автомобиль и едешь, таксуешь. Без дополнительных разрешений и регистраций, вообще ничего. Условие заключается в том, что ты должен подать заявку в «Дія» и через «Дія» установить на свой телефон программный РРО, пропускать деньги, которые тебе платят, через программный РРО, платить за это 5%. Все больше ничего. И повторю, все это добровольно», – объяснил инициативу Гетманца.

Но эта инициатива на стадии предложения к обсуждению.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск