Фонд BeeVentures приостановил деятельность. Среди инвестиций – сервис доставки Rocket

Читать на UA

В конце 2020 года недолгий список украинских фондов пополнил новичок — BeeVentures. Через несколько месяцев появилась информация о первых инвестициях, руководство фонда активно искало на рынке новые перспективные стартапы. Но не прошло и года, как BeeVentures свернул деятельность и, по сути, перестал инвестировать. Причина, как удалось выяснить AIN.UA, в главном инвесторе фонда, чьи средства фактически и инвестировали. Речь о мужчине с уже хорошо известной в Украине фамилией Рохлин.

BeeVentures

Фонд BeeVentures возник неожиданно, публичной информации об инвесторе в сети не было. Но её можно проследить.

Сервис доставки Rocket публично говорит о двух соучредителях. Но в 2019 году появился инвестор, который выкупил 84% компании за $5 млн (это информация AIN.UA, в компании ее не подтверждали). Этим инвестором стал Тимур Рохлин. Он родился в России, вырос в Израиле и в последнее время проживал в Украине. Впоследствии Тимур исчез со списка совладельцев Rocket, на его месте появился отец Игорь Рохлин.

В 2020 году запускается фонд BeeVentures. Первая уже закрытая инвестиция фонда – сервис доставки еды Rocket. Учитывая, что у Rocket не было смены совладельцев, можно предположить, что именно Тимур Рохлин и был тем, чьи деньги инвестировали через BeeVentures. Есть и другие подтверждения.

Одна из инвестиций BeeVentures – коворкинг BeeWorking. Недвижимость, в которой находится помещение, принадлежит Тимуру Рохлину.

Впоследствии через фонд также инвестировали в сеть dark kitchen под названием Cloud Kitchens и недавно изменивший название сервис RetargetApp. Как рассказывали AIN.UA участники рынка, еще в первой половине 2021 года команда BeeVentures активно исследовала рынок и искала, в кого можно инвестировать.

Свертывание работы Фонда

Все изменилось в середине 2021 года. Летом, по информации AIN.UA, фонд покинула почти вся команда, в том числе управляющий партнер. «Когда фонд покидает GP – это суперудивительно. Но еще больше вопросов возникает, когда на его место не ставят никого нового», — говорит пожелавший остаться анонимным собеседник AIN.UA.

Более того, с лета 2021 года фонд не сделал никакой инвестиции, сайт перестал работать. Редактор AIN.UA спросил стартапов, получивших инвестиции, что произошло с фондом и как они работают дальше. О сворачивании деятельности никто не знает.

Причина, по которой скорее всего фонд свернул работу — обвинение Тимура Рохлина в незаконной деятельности. В декабре 2021 года израильские стражи порядка, по требованию властей Германии, являющейся инициатором расследования, арестовали экс-инвестора Rocket Тимура Рохлина и еще одного гражданина Израиля, чтобы, как пишет пресса, привлечь их к ответственности за мошеннические действия в рамках преступной организации, о чем мы писали раньше. Суть аферы, в которой обвиняют Рохлина, в следующем.

Жителям европейских стран предлагалось инвестировать средства для получения дополнительного дохода. Обычно это происходит из-за ярких рекламных кампаний в интернете: человек видит рекламу, оставляет заявку — дальше в дело вступает колл-центр. Жертва получает звонок, где прикидывающийся брокером человек предлагает завести депозит и начать инвестировать. Затем снова и снова. А когда клиент захочет вывести средства, его аккаунт блокируют, а деньги исчезают. Это краткий вариант, более подробный ранее описанный на примере компании Milton Group, в материале можно увидеть всю схему.

Арест Рохлина совпал с началом проблем в Rocket. Как удалось узнать AIN.UA, для учредителей Rocket сокращение финансирования стало сюрпризом, к этому их никто не готовил. Теперь сервис на самоокупаемости и ищет финансирование. Приостановка работы фонда совпадает с началом расследования в Германии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск