Google представила Android 13. Бета-версия уже доступна разработчикам

Читать на UA

Google выпустила первую предварительную версию Android 13 для разработчиков. По данным The Verge, новая версия операционной системы дополнительно концентрируется на конфиденциальности пользователей и развивает особенности настройки интерфейса, представленного в Android 12.

Конфиденциальность и безопасность

В Android 13 будет добавлено новое средство выбора фотографий, которое позволит пользователям делиться фотографиями и видео с отдельным приложением без разрешения приложения на просмотр всех файлов, имеющихся на устройстве.

«Люди хотят иметь ОС и программы, которым они могут доверять свою личную и конфиденциальную информацию. Конфиденциальность является основой принципов продуктов Android, и Android 13 сосредотачивается на создании ответственной и качественной платформы для всех, обеспечивая более безопасную среду и большее количество средств управления для пользователя», — отмечают в Google.

Кроме того, будут созданы новые политики для разрешения доступа к Wi-Fi. Если раньше программам, которым нужно было подключаться к соседним устройствам Wi-Fi, нужно было предоставить также и разрешение на доступ к вашей геолокации, то теперь такой необходимости больше нет.

Производительность и кастомизация

Android 13 предлагает новые функции и инструменты для повышения производительности разработчиков и развивает представленный в Android 12 формат Material You, что позволяет автоматически кастомизировать интерфейс смартфона. Среди прочего новая операционная система предлагает:

  • Quick Settings Placement API. Быстрые настройки в панели уведомлений – это удобный способ для пользователей изменять настройки или выполнять быстрые действия, не выходя из контекста программы.
  • Тематические иконки приложений. В Android 13 мы расширяем динамический цвет Material You за пределы приложений Google на все значки приложений, позволяя пользователям выбирать значки, которые будут соответствовать оттенку обоев и другим настройкам тем.
  • Настройка языка для каждого приложения. Некоторые приложения позволяют пользователям выбирать язык, отличающийся от языка системы, чтобы удовлетворить потребности многоязычных пользователей.
  • Программируемые шейдеры. Android 13 добавляет поддержку программируемых объектов RuntimeShader, поведение которых определяется с помощью языка затенения графики Android (AGSL).

Совместимость приложений и инструменты разработчика

«С каждым выпуском платформы мы работаем над тем, чтобы сделать обновления более быстрыми и плавными, придавая приоритет совместимости приложений при выпуске новых версий платформы. В Android 13 мы внесли большинство изменений, связанных с приложениями, чтобы дать вам больше времени и мы обновили наши инструменты и процессы, чтобы помочь вам подготовиться быстрее», — отметили в Google.

  • Больше обновлений Android через Google Play. Теперь разработчики смогут предоставлять новые функции, такие как выбор фотографий и OpenJDK 11, непосредственно пользователям старых версий Android из-за обновления существующих модулей.
  • Оптимизация для планшетов, компьютеров и Chromebook. Пора подготовить свои приложения для этих устройств и создать полностью адаптивные приложения, подходящие для любого экрана. Инструкции уже доступны по ссылкам: оптимизация для планшетов, программы для больших экранов и для трансформеров.
  • Этап стабильности платформы. Как и в прошлом году, Google сообщает об этапе стабильности платформы заранее, чтобы дать разработчикам больше времени для планирования работы по совместимости приложений. На этом этапе компания предоставит не только окончательные API-интерфейсы SDK/NDK, но и окончательные внутренние API и поведение системы, связанной с приложениями.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск