Как будет работать программа «єСмартфон»: ответы на самые распространенные вопросы

Читать на UA

После анонса президентом Украины программы «єСмартфон», в рамках которой люди старше 60 лет смогут получить смартфон, появилось немало вопросов. Министерство цифровой трансформации по просьбе AIN.UA ответило на часть из них и объяснило, как и что будет работать.


Кто может получить: вакцинированые пожилые люди, которым исполнилось 60+ лет

Если пожилой человек на момент старта программы не попадает по критериям возраста (например 59 лет): мы учитываем возможность для тех, кто перейдет в категорию участников программы в течение срока ее действия, принять участие и получить смартфон

Старт приема заявок: апрель 2022 года

Старт выдачи смартфонов: ориентировочное лето (июль-август 2022)

Сроки проекта: до конца 2023 года с возможностью продления

Как подать заявку: человек пожилого возраста сможет подать заявку онлайн или лично в ЦНАП

Какие необходимы документы для участия: паспорт и ИНН, сертификат с полным курсом вакцинации

Кто будет производителем и поставщиком смартфонов: варианты производителя и поставщика смартфонов сейчас прорабатываются, главный критерий – это современность и достаточная техническая функциональность для пользования передовыми цифровыми сервисами: «Дія», банковские сервисы и т.д.

Будет ли льготный мобильный тариф: мы проводим консультации и переговоры со всеми мобильными операторами для выбора оптимального тарифного плана для потребностей этой аудитории пользователей

Как смогут получить смартфон маломобильные люди и люди с инвалидностью: данные категории граждан обеспечиваются услугами получения пенсий и социальных выплат через «Укрпошта». Мы рассматриваем привлечение «Укрпошта» для участия в проекте.

Финансирование проекта: финансирование будет осуществляться за счет бюджета, в том числе возможно расширение программы «єПідтримка». Дополнительно мы рассматриваем привлечение партнеров со стороны бизнеса, которые могут поддержать проект финансово, что может снизить нагрузку на бюджет.

Каково приблизительное количество целевой аудитории: Целевая аудитория проекта – вакцинированные пожилые люди, которым исполнилось 60+ лет. Их количество динамично и постоянно меняется. Например, для тех, кто на момент старта проекта не попадает по критериям возраста (например, 59 лет, но в процессе оформления пенсии или пока не вакцинированы) мы учитываем возможность принять участие и получить смартфон в период попадания в эту категорию на протяжении действия проекта.

Сейчас по предварительной статистике мы имеем примерно 8,5 млн в возрасте 60+, 42% из них (примерно 3,5 млн) вакцинированы, однако, эта цифра постоянно растет.

Смартфон будет передаваться в собственность или в пользование: Смартфон будет передаваться в собственность пожилого возраста, но исключительно для личного пользования.

Будет ли у пенсионеров возможность передать смартфон в пользование кому-то другому: мы планируем ряд мер. В первую очередь — доступность цифровых сервисов, и дополнительные преимущества, которые пожилой человек сможет получить используя этот смартфон.

Дополнительно мы прорабатываем технические возможности закрепления смартфона за конкретным лицом, что сделает невозможным передачу смартфона или его перепродажу, а также станет определенной защитой от краж.

Будет ли государство компенсировать расходы операторам: компенсировать мобильные тарифы со стороны государства не предусмотрено.

Какие учебные мероприятия планируются: Мы планируем обучение и поддержку пожилых людей — как первично при выдаче смартфона, так и в дальнейшем комплексное обучение цифровой грамотности. Это одна из ключевых составляющих проекта.

Как будет проходить процесс:

  1. Человек пожилого возраста сможет подать заявку онлайн или лично в ЦНАП
  2. Автоматически будет проверено в реестрах, исполнилось ли человеку 60 лет и имеет ли он полный курс вакцинации;
  3. Если он входит в категорию, для которой доступна услуга, его заявление будет взято в работу и ему нужно будет выбрать место получения и дату.
  4. Важно, что мы рассматриваем защиту от мошенничества и безопасности для дальнейшего использования смартфона — человек пожилого возраста должен будет указать свой мобильный номер, который он должен был закрепить за собой лично у оператора, пройдя идентификацию. Но смартфон будет привязан к этому мобильному номеру, передать смартфон третьему лицу или использовать его с другим номером невозможно. Процесс изменения сим-карты при необходимости, закрепление номера или получение нового сейчас прорабатывается нами в тесном взаимодействии и консультациях с мобильными операторами для максимально простого и удобного пользовательского процесса.
  5. В назначенное время и день человек пожилого возраста сможет прийти к выбранной точке выдачи и получить настроенный и готовый для использования смартфон, а также получить первоначальное обучение в случае такой необходимости
  6. В дальнейшем мы планируем организовать возможность более детального и комплексного обучения цифровой грамотности и использования цифровых сервисов.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск