Что такое Steam Deck и как портативный ПК от Valve создает открытую платформу для игр

Читать на UA

Портативный гейминг становится все более популярным. Общие продажи Nintendo Switch к концу 2021 года составили более 101 млн устройств (для сравнения продажи PlayStation 4 составили 106 млн). И в июле 2021 года Valve презентовала свою портативную игровую консоль Steam Deck.

При этом Steam Deck не соблюдает строгие правила «закрытого» консольного рынка: для нее не нужно портировать игры (доступна обычная библиотека Steam), можно запускать посторонние приложения и даже изменять операционную систему. В этом материале редакция AIN.UA расскажет, почему Steam Deck претендует на звание ультимативного решения для портативного гейминга и как Valve создаст действительно открытую платформу для пользователей.

Что такое Steam Deck?

Паровая палуба-2

Консоль Steam Deck (которую сама Valve называет портативным ПК) имеет довольно неплохие характеристики: 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 с гибридным процессором AMD, в котором объединены четырехъядерный процессор Zen 2 с восемью потоками и блок графики AMD RDNA 2 и 7-дюймовый (немного больше, чем у Nintendo Switch) сенсорный экран с разрешением 1280×800.

Гипотетически этого более чем достаточно для запуска Cyberpunk 2077 со средними настройками графики (обычно без ray tracing). При этом Valve обещает до 8 часов автономной работы устройства, а зарядка до 80% займет около 100 минут (параллельно с использованием консоли).

Паровая палуба-1

Важно отметить, что Valve тестирует библиотеку Steam на совместимость конкретных игр со Steam Deck, распределяя их на четыре категории: полностью совместимые, работающие, но с дополнительными настройками не поддерживаются и еще не проверены. Как сообщает портал GamingOnLinux, по состоянию на февраль 2022 года консоль полностью поддерживает более 520 игр, включая такие проекты, как:

  • Titanfall 2;
  • Dishonored;
  • Resident Evil Village;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • FINAL FANTASY IV;
  • Sniper Ghost Warrior Contracts 2;
  • DEATHLOOP.

Реальная мощность и время работы консоли

Паровая палуба-4

Релиз Steam Deck намечен на 25 февраля 2022 года. Тогда появятся первые отзывы и обзоры от журналистов, однако ряд западных блоггеров уже успели опубликовать свои видео, где они делятся опытом взаимодействия с портативным ПК от Valve.

Частота кадров

Как сообщает TJ, у блоггеров частота кадров была всегда выше минимально комфортных 30 кадров в секунду, а в зависимости от игры и ее настроек поднималась до 60, а иногда и до 100 fps.

  • Control (средние настройки) — 36,4 fps;
  • Control (низкие настройки) — 59,5 fps;
  • Ghostrunner (рейтрейсинг) — 40 fps;
  • Ghostrunner (без рейтрейсинга) — 63,7 fps;
  • Forza Horizon 5 (высокие настройки) — 39,4 fps;
  • Forza Horizon 5 (низкие настройки) — 61,1 fps.
  • Devil May Cry 5 (ультра) — 62 fps;
  • Dead Cells — 164 fps.
Паровая палуба-5
График:  Linus Tech Tips

Для лучшего понимания возможностей Steam Deck ее сравнили с портативными консолями Aya Neo Pro и OneXPlayer Mini, которые уже давно доступны на рынке. И почти всегда мини ПК от Valve оказывался лучше конкурентов.

Время автономной работы

На средних настройках графики и ограничением частоты кадров на уровне 30 fps у Ghostrunner Steam Deck продержалось 3 часа 21 минуту. Канал Gamers Nexus сделал подробный обзор автономности консоли в различных режимах использования и в целом они попали в заявленные Valve характеристики:

  • Devil May Cry 5 (высокие настройки, Vsync, 50% яркость) – 2 часа;
  • Devil May Cry 5 (ультра настройки, без Vsync, 50% яркость) – 1,5 часа;
  • Dead Cells (Vsync, 50% яркость) – 5,9 часа;
  • Стриминг с удаленного ПК Devil May Cry 5 (50% яркость, 1280х800) – 6 часов;
  • Воспроизведение 4K-видео (60 fps, 50% яркость) – 3 часа;

В Linus Tech Tips на средних настройках графики и ограничением частоты кадров на уровне 30 fps в Ghostrunner Steam Deck продержалась еще дольше – 3 часа 21 минуту. То есть с учетом возможности быстрой зарядки до 80%, которую можно использовать параллельно с игрой, консоль имеет очень неплохую автономность.

Главное преимущество Steam Deck – открытость

Однако главное преимущество Steam Deck над всеми остальными консолями (даже не портативными) – это открытость Valve к любому пользовательскому желанию.

Для сравнения: в ноябре Sony запретила создание модифицированных боковых панелей для PlayStation 5, хотя тогда еще не производила свои, а единственным цветом для PS5 был бело-черный. Valve выложила в открытый доступ CAD-файлы чертежей корпуса Steam Deck, чтобы кто-либо мог создавать модификации и аксессуары для консоли.

Если большинство консолей продаются в убыток, а зарабатывает компания производитель на дальнейшем продаже игр (а еще на необходимости платных подписок для онлайн игры в уже купленных играх), то Steam Deck позволяет играть во всю вашу библиотеку Steam. Более того, на Steam Deck можно запускать посторонние приложения, попасть на обычный рабочий стол linux (на нем и построена Steam OS), или даже поставить Windows. Да, прошивка, за которую выработки консолей регулярно привлекают пользователей к ответственности (иногда это просто штрафы, а иногда даже заключение) официально разрешена на консоли от Valve.

Также Deck поставляется с полноценными портами USB-C, которые могут использоваться как HDMI, Ethernet и USB порты, и поддерживает любую компьютерную периферию, без ограничений по сертификации или производителем (А еще в консоли есть стандартный Bluetooth и возможность подключать беспроводные наушники, чего нет в Nintendo Switch).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск