Google представил Chrome OS Flex, которую можно установить на ПК и Mac, чтобы превратить их в Chromebook

Читать на UA

Компания Google объявила о раннем доступе к новой версии Chrome OS под названием Chrome OS Flex. Как сообщает The Verge, новая версия ОС Chrome, разработанная для предприятий и школ, предназначена для работы на старых ПК и Mac (ранее операционная система Chrome OS была доступна только на Chromebook, а поставить ее на стороннее устройство было невозможно).

Как работает Chrome OS?

Chrome OS – операционная система компании Google, спроектированная для использования на ноутбуках линейки Chromebook. Эти устройства заточены под высокую скорость работы, простоту использования и активное использование облачных вычислений вместо ресурсов компьютера.

Облачные вычисления – главное преимущество (и недостаток) Chrome OS. Например, вместо использования Microsoft Office пользователям предлагается использовать сервисы Google — Docs, Sheets и т.п. Они работают прямо в браузере и практически не нагружают систему.

При этом на Chrome OS невозможно установить программы, созданные для Windows или macOS. Однако доступна вся библиотека приложений Google Play (ибо Chrome OS, как и Android построена на ядре Linux).

То есть пользователи Chrome OS получают быстрое устройство, заточенное под использование облачных сервисов, устройство с возможностью использовать приложения для смартфонов и планшетов под управлением Android. Фактически Chrome OS уже давно создан для использования на устаревших или просто маломощных устройствах, но возможность установить на них эту операционную систему появилась только сейчас.

Как установить Chrome OS Flex на стороннее устройство?

Перед презентацией раннего доступа Google тестировали Chrome OS Flex со своими сотрудниками и другими крупными клиентами, однако это ранний выпуск и в компании предупреждают, что пользователи могут столкнуться с проблемой.

«Важно знать, что Chrome OS Flex по-прежнему находится в раннем доступе и доступен на канале разработчиков. Он постоянно совершенствуется, но следует ожидать ошибок. В ближайшие месяцы будет доступна стабильная версия Chrome OS Flex, и тогда клиенты CloudReady получат бесплатное обновление в Chrome OS Flex», — заявили в Google.

Поэтому рекомендуем сначала не устанавливать Chrome OS Flex, а произвести пробный запуск непосредственно с USB-накопителя, чтобы решить нужна ли вам такая операционная система. Для этого необходимо:

  • Перейдите по ссылке, заполните запрос для доступа к ранней версии Chrome OS Flex и нажмите «Try Chrome OS Flex».
  • Через 15-20 минут вам на указанную почту придет письмо с подтверждением доступа и ссылкой на загрузку новой операционной системы.
  • Откройте загруженный файл и создайте загрузочный USB-накопитель Chrome OS Flex.
  • Используйте USB-накопитель Chrome OS Flex, чтобы загрузить устройство, на котором хотите запустить новую операционную систему.

С подробными инструкциями по каждому шагу можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск