Поляков отдает 58% Firefly за $1 партнеру. Долю оценивали в $500 млн

Читать на UA

Украинский предприниматель Макс Поляков сообщил в своем Facebook, что передает свою долю в компании Firefly Aerospace за $1.

  • Полякову принадлежало, по его словам, 58% компании. Все акции получит соучредитель Том Маркьюзик.
  • Последняя известная оценка Firefly — более $1 млрд, а значит, доля Полякова оценивалась более чем в $500 млн. По его словам, он передал свою долю Маркьюзику за $1.
  • Причиной такого решения, как пишет Поляков, стало давление со стороны контролирующих органов США с прямым требованием отдать свою долю.

«Я передаю за $1 свою долю в 58% компании Firefly соучредителю и моему партнеру Тому (Маркьюзику — AIN.UA). Уважаемые CFIUS, Air Force и еще 23 различных агентства США, предавшие меня, осуждающие меня в последние 15 месяцев. Надеюсь, вы счастливы. История нас рассудит. Макс любит Украину, и да – у меня украинский паспорт, и я основатель Firefly! Прощай моя «птичка». Я горжусь тем, что сделал», – написал Поляков.

В декабре 2021 появилась новость, что Комитет по иностранным инвестициям попросил Полякова продать свою долю в компании Firefly Aerospace. Как писал Bloomberg, хотя Украина является союзником США, ее продолжающийся конфликт с Россией усугубил обеспокоенность тем, что может произойти с ценными технологиями внутри страны. Поляков сообщил, что готов пойти на все условия для сохранения компании.

Начиная с 2017 года Поляков инвестировал в находившуюся на грани банкротства Firefly Aerospace около $200 млн собственных средств (перевод материала Arc Technica). За 5 лет работы компания неоднократно получала контракты от правительства США (1 / 2 / 3 / 4) и проходила все необходимые проверки безопасности, сообщали ранее в Noosphere Ventures.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск