Рада приняла законопроект «О виртуальных активах» с предложениями президента

Читать на UA

Верховная Рада в повторном чтении поддержала законопроект №3637 «О виртуальных активах», после того как президент Владимир Зеленский вернул его в парламент с правками. Теперь регулировать рынок виртуальных активов будет Национальная комиссия по ценным бумагам.

Что предусматривает закон?

Документ определяет понятие и правовой статус виртуального актива, а также вопросы прав собственности и сделок с такими активами в Украине. Как сообщал AIN.UA, после подписи президента вступят в силу следующие изменения:

  • Криптовалюты получат правовой статус;
  • Участники рынка будут иметь право на судебные и другие способы защиты прав на виртуальные активы;
  • Международные биржи, на которых торгуются виртуальные активы, смогут работать в Украине легально. Однако для этого они (как и другие поставщики услуг, связанные с оборотом критических валют), должны будут пройти государственную регистрацию в Украине и представлять отчеты о своей деятельности в компетентные органы;
  • Финансовый мониторинг рынка виртуальных активов будет проходить в соответствии с рекомендациями FATF (целевой группы финансовых действий по борьбе с отмыванием денег).

«Новый закон – это дополнительные возможности для развития бизнеса в нашей стране. Иностранные и украинские криптокомпании могут работать легально, а украинцы получат удобный и защищенный доступ к мировому рынку виртуальных активов. Участники рынка получат правовую защиту и возможность принимать решения на основе открытых консультаций с государственными органами. Появится прозрачный механизм инвестирования в новый класс активов», – отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

При этом следует отметить, что законопроект является рамочным. То есть, механизмы и процедуры действий с виртуальными активами в нем не прописаны — проект только определяет их. А практическое приложение будет прописано дополнительно в подзаконных актах.

Какие изменения внес президент?

В начальной версии закона, который Верховная Рада приняла во втором чтении еще в сентябре 2021 года, предполагалось создание нового учреждения — Национальной службы регулирования обращения виртуальных активов (НСВА), которое будет выдавать криптокомпаниям разрешение на работу в Украине, а регулятором рынка виртуальных активов должно стать Минцифры.

Теперь, согласно изменениям, регулировать рынок виртуальных активов будет Национальная комиссия по ценным бумагам. Среди прочего комиссия будет:

  • формировать и реализовывать политику в сфере виртуальных активов;
  • определять порядок оборота виртуальных активов;
  • выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов;
  • осуществлять надзор и финансовый мониторинг в данной сфере.

А команда Минцифры продолжает работать над соответствующими изменениями в Налоговый и Гражданский кодексы Украины для полноценного запуска рынка виртуальных активов.

«Сегодня потенциал мировой криптоиндустрии определяется миллиардами инвестиций. Темпы ее роста опережают традиционные отрасли экономики. В Украине рынок виртуальных активов может оказаться мощным сектором цифровой экономики. Благодаря принятому Закону, мы имеем все шансы быть передовой страной для развития бизнеса в этой инновационной сфере», — сказал заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск