Релокейт во Львов и зарплата в криптовалюте – американские СМИ о действиях местных IT-компаний

Читать на UA

Американские СМИ активно пишут о том, как украинские IT-компании и иностранные с офисами реагируют на угрозу массового вторжения РФ на территорию Украины. Редактор AIN.UA выбрал главное.

  • Американское издание Market Watch сообщает, что компания Canvas, разрабатывающая приложения, предложила 30 сотрудникам покинуть страну на месяц или переехать на запад страны. Это та часть штата, которая работает в Харькове. Некоторые работники решили остаться на месте, а некоторые выбрали переезд в Польшу.
  • Исполнительный директор консультационной платформы JustAnswer Энди Курциг предложил сотрудникам переехать ближе к западной границе. А еще хотел платить зарплату криптовалютой. Это связано с проблемами в работе онлайн-банкинга, страдающего от российских кибератак.
  • Как пишет Bloomberg, операционный директор одесского маркетплейса Lemon.io Василий Дзеса сейчас работает во Львове. Он сообщил, что подготовил здесь жилье для 40 сотрудников на случай ухудшения ситуации с безопасностью.
  • Австралия, Канада, Германия временно переместили своих дипломатов во Львов. Bloomberg цитирует местного владельца агентства недвижимости Виталия Ковтуна, рассказывающего об ощутимом увеличении спроса на жилье.
  • BuzzFeed пишет о харьковской ІТ-компании, которая сняла 100 мест в гостинице «Львов». Однако издание не разглашает название компании, чтобы не помешать ее репутации. По информации издания еще две компании из Киева подтвердили, что готовят соглашение об аренде жилья и офисов на Западной Украине. Кроме Львова, рассматривают соседние города Ивано-Франковск, Тернополь и Ужгород. Что это за компании, тоже неизвестно.

Часть послов переехали во Львов, а некоторые авиаперевозчики прекратили полеты и это убедило украинцев перебраться на запад страны. К тому же все более скептически относились к заявлениям о вторжении в международных СМИ», — говорит предприниматель. По оценкам Ковтуна, треть его клиентов сейчас переезжают во Львов в целях безопасности.

Ранее стало известно, что израильская IT-компания Wix эвакуирует около 1000 своих сотрудников и их семьи из Украины. Людей временно перевезли в Турцию, где они пробудут не менее двух недель. Если ситуация не улучшится, Wix продолжит их пребывание за рубежом. Ряд сотрудников на важнейших инфраструктурных позициях компания перевезла в Польшу. Wix покрывает расходы на транспорт проживания и питания для переехавших сотрудников-украинцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск