Сайты Ради, МИД, СБУ и Кабмина перестали работать. Причина – очередной DDoS

Читать на UA

23 февраля некоторые украинские государственные сайты прекратили работу. Перебои начались примерно в 16:30. В частности, не открываются сайты Верховной Рады, Министерства иностранных дел, Службы безопасности Украины и Кабинета министров Украины.

  • Пока неизвестно, что стало причиной перебоев. Эксперты предполагают, что это может являться результатом очередной DDoS-атаки.
  • Интересно, что ранее CERT-UA предупреждал о готовящихся хакерских атаках на госсайты и банки, но она ожидалась 22 февраля. Между тем, сейчас банки работают в штатном режиме.
  • Напомним, ночью с 13 на 14 января 2022 года целый ряд сайтов украинских госорганов ушел в офлайн. Пострадали 70 сайтов, среди которых – сайты Министерства цифровой трансформации, Министерства образования, Министерства иностранных дел, портал «Дія», Минрегиона и другие.
  • Через месяц, в феврале 2022 года, часть государственных сайтов, а также сайты и сервисы украинских банков несколько часов не работали из-за DDoS-атаки.
  • 19 февраля Совет национальной безопасности США (National Security Council) заявил, что к недавним DDoS-атакам на украинские сайты государственных органов и банков причастны спецслужбы РФ. Конкретно – Главное разведывательное управление генштаба РФ (ГРУ).

UPD: На 16.50 сайты КМУ, СБУ и Верховной Рады работают. Ресурс МИДа пока не открывается.

«Пока мы видим исключительно DDoS. Если это камуфляж для уже проведенной другой атаки – это еще неизвестно, но признаков нет», – прокомментировал AIN.UA Senior Consultant в Armorum Solutions Кир Важницкий.

Как сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, злоумышленники пытались также атаковать «Дія», некоторые украинские банки и госсайты.

«Приблизительно с 16.00 началась очередная массовая DDoS-атака на наше государство. Есть соответствующие данные из ряда банков, также наблюдаются проблемы с доступом к вебсайтам ВР (уже работает), КМУ и МИД. Это связано с переключением трафика на другого провайдера для минимизации ущерба от атаки. Портал и мобильное приложение «Дія» успешно преодолевает текущую атаку и продолжает работать стабильно», – пояснил он.

По данным пользователей некоторое время не работал Raiffeisen Bank Aval. В «ПриватБанк» AIN.UA сообщили, что все ресурсы банка работают в штатном режиме.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск