Rocket закрывает свой сервис на европейских рынках

Читать на UA

Украинская foodtech компания Rocket сворачивает деятельность в странах ЕС и оптимизирует бизнес в Украине. В Украине сервис продолжит работу. Журналист AIN.UA рассказывает подробности.

Прекращение деятельности в Европе

Компания Rocket полностью прекращает работу в европейских странах. До этого момента Rocket запускалась в городах Нидерландов, Франции, Португалии, Испании, Венгрии и Кипре.

Фото — Rocket.

Основной причиной стало отсутствие должного объема инвестиций, что делает невозможным дальнейшее развитие бизнеса в европейских странах.

«Нам досадно сообщать об остановке деятельности в Европе. Бренд Rocket создала отличная команда, которая смогла вывести продукт в ТОП-7 наиболее скачиваемых приложений для доставки еды в Европе, построить качественные отношения с партнерами, курьерами и клиентами. Мы создавали проект из Украины, который может быть успешным не только в нашей стране, но и на рынках ЕС и показать, что в Украине умеют делать классные проекты. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы сохранить бизнес в Украине и продолжить развитие», – комментируют Алексей Юхимчук и Станислав Дмытрик, кофаундеры Rocket.

Rocket в Украине

При этом компания продолжит работать в Украине. Недавно Rocket вынуждена перейти на самообеспечение, поэтому основная задача команды, как утверждают соучредители, – удержать весь проект на плаву. Кофаундеры компании продолжат поиск инвестора, чтобы сохранить украинскую часть бизнеса.

Для сохранения бизнеса в Украине компания пошла на несколько шагов:

  • минимизирует издержки;
  • оптимизирует размеры команд;
  • отменяет услугу ночной доставки.

Стоимость доставки остается на прежнем уровне.

Проект Dark Kitchen, как утверждают в компании, самодостаточен и работает без дополнительных инвестиций с декабря 2021 года.

В компании также уверяют, что работники, вынужденные покинуть команду, получают помощь: HR-специалисты помогают им составить резюме, дают рекомендации по поиску новой работы, проводят карьерные консультации и коуч-сессии.

Что предшествовало этому

В конце декабря 2021-начале января 2022 года в Rocket прошла волна сокращений.

Как отмечали в пресс-службе Rocket, компании пришлось уволить 50 человек из украинской команды. Сокращение коснулось команд бэк- и фронт-офиса, tech-команды. 40% от общего количества уволенных – технические специалисты. До этого в Украине работало 400 человек. Официальная причина – якобы изменения рынка и уменьшение финансирования, в связи с которыми возникла необходимость изменить финансовые планы и искать дополнительные инвестиции.

Как стало известно AIN.UA из своих источников, главная и основная причина сокращения – инвестор Rocket Игорь Рохлин (позже акционером указали его отца). По информации AIN.UA, Рохлин дофинансировал компанию, чтобы она активно развивалась в Украине и выходила на новые рынки. Это закончилось в конце 2021 года: неожиданно для самих фаундеров Rocket, их партнер к концу года уменьшил финансирование. Финансовые проблемы в Rocket совпали с арестом эксинвестора компании Тимура Рохлина из-за обвинений в финансовых махинациях. Сейчас его отпустили в залог, а расследование продолжается.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск