Россия начала блокировать Facebook, когда Meta отказалась вводить цензуру

Читать на UA

Вице-президент компании Meta Ник Клегг (материнская компания, которой принадлежат Facebook, Instagram и Whatsapp) сообщил в своем твиттере, что Россия обращалась к руководству социальной сети с требованием перестать отдельно обозначать контент от российских государственных агентств. Компания отказалась. После этого Россия объявила о «частичной блокировке» Facebook.

Полностью заявление Клегга выглядит так:

Вчера российские официальные органы приказали нам прекратить независимый фактчекинг и публикуемое в Facebook специальное обозначение контента от четырех государственных российских организаций. Мы отказали. В результате они сообщили, что будут ограничивать доступ к нашим сервисам.

Обычные россияне используют наши сети, чтобы проявить себя и организоваться для совместного действия. Мы хотим продолжать помогать им звучать громко, рассказывать о происходящем и организовываться через Facebook, Instagram, WhatsApp и Mesenger.

Сообщение от Meta появилось на фоне второго дня полномасштабного военного вторжения в Украину.

Позже Facebook заблокировал возможность показа рекламы и монетизации для российских государственных СМИ на всех платформах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск