Против Украины воюет белорусская хакерская группа UNC1151
Госспецсвязи и CERT-UA сообщают, что против Украины воюет группировка белорусских хакеров UNC1151, расположенная в Минске. В ее состав входят офицеры Министерства обороны Беларуси. Именно эта группа выполняла фишинговую атаку на ящики украинских военных.
«Одной из ключевых групп, атакующих Украину, является группа UNC1151, расположенная в Минске. В ее состав входят кадровые офицеры Министерства обороны Республики Беларусь.
Именно эта группа стояла за фишинговой рассылкой на ящики украинских военных. Но белорусские «офицеры» пытаются нанести ущерб не только украинским военным, но и целям в Польше и даже в Беларуси и России. Под ударом культурные и общественные организации, которые могут говорить правду о войне, которую РФ развязала в Украине и Европе», — сообщает госорган.
CERT-UA также сообщает, что группа атакует и внутренние белорусские сайты, в частности:
- Ассоциация белорусов мира (Международное общественное объединение)
- Белорусский музыкальный фестиваль
- Самарская областная общественная организация «Русско-белорусское братство 2000»
- Глагол – белорусский литературный журнал
- Советская Белоруссия (Sovetskaya Belorussiya), ежедневная газета в Беларуси
- Сотрудники Национальной академии РБ
- Голос Родины (местная газета в РБ)
Доменное имя, использованное для отправки фишинговых писем — passport[.]command-email[.]online
Напомним, что с 24 февраля Россия начала военное вторжение в Украину. Войска заходят в том числе с территории Белоруссии.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 0