Google выделила $15 млн в помощь Украине

Читать на UA

Google выделит $15 млн для поддержки Украины. Эта сумма состоит из трех равных частей: $5 млн от сотрудников компании, $5 млн в виде прямых грантов и еще $5 млн на рекламные кредиты — чтобы помочь проверенным гуманитарным и межправительственным организациям распространять среди украинцев информацию об источниках помощи и переселении. Об этом говорится в официальном блоге Google.

Кроме этого, Google рассказала о ряде других мер и новых функций для поддержки украинцев в войне с РФ:

  • Компания включила SOS-уведомление в «Поиске» по всей Украине.

Люди, которые ищут информацию об убежище и эвакуации, могут увидеть среди результатов поиска блок, где отображается номер телефона горячей линии Агентства ООН по делам беженцев для переселенцев и его сайт.

  • Сообщила об усилении защиты аккаунтов Google для украинцев.

По данным Google, значимых изменений в уровнях вредной активности в регионе не произошло. Однако целями угроз стали чаще становиться аккаунты представителей украинского правительства и военные. В компании сообщают, что успешно блокируют любую подозрительную активность и повысили уровень защиты учетных записей украинцев.

  • Сражается с пропагандой и дезинформацией в онлайне.

С 1 марта Google заблокировала каналы YouTube, связанные с каналами RT и Sputnik по всей Европе. Предварительно компания прекратила на неопределенный срок монетизацию ряда российских государственных СМИ на своих платформах и ограничила рекомендации по всему миру.

Кроме того, YouTube удалил сотни каналов и тысячи видео, которые распространяли дезинформацию о войне в Украине, а также усовершенствовал алгоритмы распространения надежной и достоверной информации:

Наши системы созданы для определения приоритета наиболее авторитетной информации в моменты кризиса и быстро меняющихся новостей. Когда люди по всему миру ищут в Поиске или YouTube темы, связанные с войной в Украине, наши системы показывают информацию, видео и другой ключевой контекст из авторитетных новостных источников, — отметили в Google.

27 февраля Google также сообщила об отключении в Украине некоторых инструментов Google Maps — риалтайм-информации по загруженности на украинских дорогах, а также в кафе, ресторанах и других заведениях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск