Google заблокировала возможность вносить изменения на свои карты в Украине, Беларуси и РФ

Читать на UA

Компания Google заблокировала возможность редактирования карт сервиса в Украине, России и Беларуси. Сейчас команда сервиса удаляет всю ложную информацию на картах.

«С большой осторожностью мы удаляем вклады пользователей, например фотографии, видео, обзоры и деловую информацию, а также все присланные пользователями места с карт Google в Украине, России и Беларуси после начала вторжения, и временно блокируем внесение новых изменений», — сообщили в Google.

Ранее СМИ писали, что окупанти начали делать метки для своих атак, используя для этого Google-карты. Они обозначали «фермерскими хозяйствами» объекты, где неподалеку расположены волонтерские пункты или КПП.

Позже информацию опровергли. Оказалось, что отметки на картах Украины «фермерское хозяйство» являются результатом сбоя, произошедшего еще в 2019 году. Они абсолютно не связаны с продолжающейся в Украине войной.

Теперь Госспецсвязи сообщают о новом фейке:

Украинцы также оставили фотографии мертвых окупантов в отзывах к популярным российским ресторанам на Google-картах.

Ранее Google уже заблокировала некоторые функции Maps. К примеру, наложение в реальном времени дорожного движения на картах Google. А также функцию Live Business, которая показывает, насколько популярно место может быть в определенный момент времени.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск