Как купить военные облигации в Украине — гайд

Читать на UA

1 марта Министерство финансов Украины объявило о старте аукциона, позволяющего продавать военные облигации. Это необходимо, чтобы поддержать бюджет государства во время войны. Редактор AIN.UA рассказывает, что это за ценные бумаги и как их купить?

Что такое военные облигации

Военные облигации — это разновидность ОВГЗ, облигаций внутреннего государственного займа или государственных ценных бумаг, которые продаются на внутреннем рынке. Такие ценные бумаги дают их владельцу право получить их нарицательную стоимость плюс доход (если он предусмотрен по условиям размещения).

Военные облигации были запущены в Украине, чтобы наполнить бюджет во время войны. Приобрести их могут как граждане Украины, так и иностранные инвесторы в банках-первичных дилерах (вот их список). Среди них есть, в частности, «ПриватБанк» и «Ощадбанк».

Номинальная стоимость одной облигации – 1000 гривен.

Зачем покупать их? Страны часто запускают торговлю военными облигациями во время войны, это фактически возможность поддержать страну и армию в такое время, но в долг, ведь деньги потом возвращают покупателям с процентами (подробности об этом представлены ниже).

Как купить

Финансовый и инвестиционный эксперт, основатель iPlan Любомир Остапов уже опубликовал короткие гайды, как приобрести такие ценные бумаги в своем блоге «Семейный бюджет».

Приводим пример, как покупать ОВГЗ у «Приват24»:

  • В разделе «Сервисы» выберите «Ценные бумаги».
  • Далее нужно выбрать серии ОВГЗ (UA4000221436, с датой погашения 27 апреля 2022 года, но впоследствии будут доступны и более «длинные облигации», с датой погашения в марте 2023 года).
  • У этих облигаций простая ставка доходности (simple), это означает, что пользователь может купить облигацию номиналом 1000 грн за 985 грн. А погашают ему тысячу.
  • Минимальное количество облигаций, которые можно приобрести: 102 штуки. Но если облигации появятся у брокеров, то можно будет покупать на меньшие суммы.
  • Далее нужно выбрать, с какой карты оплатить ценные бумаги, а также, на какую карту вернут их минимальную стоимость, и оплатить их покупку.

Также в конце материала размещены видеоинструкции по покупке таких бумаг в «Приват24» и Wotan.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск