Компания Wix приостановила бизнес в России

Читать на UA

Израильская IT-компания Wix приостановила свою деятельность в РФ на фоне полномасштабной войны против Украины. Об этом в LinkedIn сообщил соучредитель компании Авишаи Абрахами.

Согласно заявлению, Wix больше не продает и не будет ничего продавать в России, «о коммерции не может идти и речи».

«Мы видели, как российское правительство действовало против свободы СМИ и свободы слова, закрывая Facebook, Twitter и BBC. Правозащитники подсчитали, что за демонстрации против вторжения в Украину в России задержали не менее 10 000 человек»

Авишаи Абрахами.

Одновременно возможность создавать и публиковать бесплатные сайты у россиян останется. Такое решение в компании обосновывают тем, что «Wix – это, прежде всего, платформа, обеспечивающая свободу слова». Те сайты, которые так или иначе поддерживают войну и насилие, будут удалять.

«Мы будем это делать до того момента, пока российское правительство нас заблокирует», —комментируют в Wix.

В 2022 году у Wix три центра разработки в Украине, которые находятся в Киеве, Львове и Днепре. 15 февраля компания инициировала эвакуацию около 1000 своих локальных сотрудников и их семьи. В частности, в Турцию, Польшу и в западные области Украины. Пребывание было запланировано на 2 недели и дольше, если напряжение не упадет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск