Facebook и Instagram разрешили украинцам хейтспич по поводу российской армии и Путина

Читать на UA

Компания Meta разрешила пользователям из некоторых стран призывы к насилию в адрес российских войск, пользователей и президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Reuters, также этот факт подтвердили в пресс-службе Meta по запросу AIN.UA. Но в новых правилах есть нюансы.

Контекст

  • Дело в том, что хейтспич в адрес россиян и их армии – основная причина банов и ограничения украинских аккаунтов во время войны. И, как известно AIN.UA, публикации, за которые прилетает бан, могут даже не содержать ничего подобного, это может быть просто критика российского режима, или сообщение о катастрофических последствиях военной агрессии России.
  • Поэтому активисты, занимающиеся координацией разбанов украинских аккаунтов, часто призывают пользователей осторожнее высказываться в публичных постах, потому что отношение к хейтспичу в Facebook — плохое. До этого момента модераторы сети не учитывали контекст, в котором появляются такие посты.

Что изменилось сейчас?

Сейчас модераторам Facebook и Instagram презентовали новые правила, временно позволяющие агрессивные высказывания типа «смерть российским оккупантам». Но все еще не позволяют агрессии в сторону россиян-гражданских (видимо, с точки зрения Facebook агрессию по отношению к гражданским можно разрешать только российской армии). Также можно призвать к смерти лидера России, если в посте не указаны другие цели или конкретные средства (локация или метод).

О чем конкретно идет речь:

  • разрешена агрессия в сторону русских солдат (кроме пленных);
  • разрешена агрессия в сторону россиян, когда понятно, что она в контексте русского нападения на Украину (т.е. в публикации упоминается нападение, самозащита и т.д.);
  • можно желать смерти Путину.

В пресс-службе Meta редактору AIN.UA подтвердили изменение правил:

«Мы сделали временное исключение для страдающих войной выражать чувства об оккупационных вооруженных силах. Это временная мера, направленная на то, чтобы дать возможность высказаться людям перед угрозой оккупации. Но, как всегда, мы запрещаем призывы к насилию в отношении россиян за пределами узкого контекста этого нападения».

AIN.UA призывает осторожничать в высказываниях, потому что баны и ограничения украинских волонтеров, активистов и журналистов продолжаются. Вы все правильно пишете о них, но важнее сейчас держать связь и координироваться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск