В «Дія» появился «єДокумент»

Читать на UA

1 марта 2022 года в приложении «Дія» появился временный документ на период военного положения — «єДокумент». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале вице-премьер-министра, Министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

«єДокумент» объединил паспортные данные и карту налогоплательщика в одном цифровом документе. Как отметили в Министерстве цифровой трансформации, его можно показывать представителям полиции и бойцам территориальной обороны на блокпостах, чтобы подтвердить личность.

Изображение: «Дія»

«Многие украинцы должны были эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, однако не все взяли с собой необходимые документы. Из соображений безопасности госреестры были отключены, соответственно, цифровой паспорт или водительское удостоверение в «Дія» не всегда под рукой. Поэтому мы запускаем «єДокумент» в «Дія», — говорится в сообщении Минцифры.

«єДокумент» генерировать не нужно. Для того чтобы он появился, достаточно обновить приложение «Дія» до последней версии. Как показал опыт членов редакции AIN.UA, цифровой документ может подтянуться не сразу, а в течение нескольких часов после обновления.

Напомним, ранее правительство подготовило программу помощи украинцам, которые потеряли возможность работать в результате войны. Она предусматривает единовременную выплату в размере 6500 грн на карту «єПідтримка» — независимо от вакцинации. Как получить средства, в материале:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск