«Уберут все, что мешает»: какие ставки вводит законопроект о налоговых льготах

Читать на UA

14 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о налоговой реформе во время войны. Уже разработан и утвержден в ВР законопроект, упрощающий, отменяющий и снижающий часть налогов в стране. AIN.UA рассказывает подробности.

Что объявил Зеленский?

В своем видеообращении президент говорил о том, что часть находящейся в относительной безопасности стране должна работать для того, чтобы поддерживать экономику. И ради того, чтобы малый и средний бизнес не уходили из страны и не закрывались, правительство разработало серьезные изменения для налогового законодательства.

«Правительство получило четкое поручение: вернуть малый и средний бизнес, убрать все, что мешает. Максимально ослабить налоги, убрать все сложности. Чтобы система не давила, чтобы люди знали, что они могут работать так, как они могут», — сказал Зеленский.

Какие ставки предлагают

По данным главы комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева, а также первого заместителя председателя комитета Ярослава Железняка, речь идет о новом законопроекте о поддержке бизнеса №7137-д.

Как рассказывает Гетманцев, на заседании комитета 14 марта рассматривался ряд законопроектов о налоговых льготах во время войны: №7137, 7137-1, 7137-2. И по результатам комитет решил утвердить новый доработанный проект закона на основе указанных документов.

Какие конфигурации в нем предусмотрены? Они довольно глобальные, и касаются как крупного, так и малого бизнесов. Он будет действовать на время военного положения. Вот некоторые его нормы:

  • Есть возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3 группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.
  • Для физических лиц-предпринимателей (ФОП) 1 и 2 групп уплата единого налога добровольна.
  • НДС на горючее уменьшается до 7%, акциз на него снижается до 0%.
  • Пеня за несвоевременное бюджетное возмещение НДС не будет начисляться, если несвоевременное возмещение произошло в результате форс-мажорных обстоятельств.
  • Не считается поставкой (т.е. не облагается налогом) передача горючего через принудительное отчуждение или изъятие имущества для нужд государства, передача ВСУ и другим, а также предоставление горючего как гуманитарной помощи.
  • Благотворительная помощь, предоставленная участникам боевых действий и лицам, проживающим на территории боевых действий, не облагается НДФЛ. Также не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь, оказываемая лицам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии РФ.
  • Разрешается включать в налоговый кредит по НДС суммы, по которым еще не зарегистрированы налоговые накладные, но имеющиеся необходимые первичные документы. Такие накладные должны быть зарегистрированы в течение 6 месяцев с момента прекращения военного положения.
  • С марта 2022 года до конца года освобождаются от платы за землю плательщики, чья земля расположена на территориях, на которых ведутся боевые действия.
  • Санкции за нарушение закона об РРО не применяются до завершения военного положения кроме санкций за нарушение при продаже подакцизной продукции.
  • С 1 марта до прекращения военного положения ФОП, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства, не платят ЕСВ за себя.
  • Упрощенцам 2-3 групп разрешается не платить ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены за счет госбюджета.
  • На период военного положения и в течение 3 месяцев после его окончания штрафы и пеня по ЕСВ не применяются, а проверки не производятся.
  • Могут проводиться проверки бизнеса по обеспечению возможности рассчитываться картой. За нарушение – штраф 8500 грн.

Также в законопроекте много норм, не касающихся налогов:

  • Предоставляется ряд послаблений по финмониторингу для банков во время военного положения.
  • На время военного положения и на +30 дней убирается ответственность за несвоевременную уплату по потребительским кредитам.
  • На время военного положения и на +30 дней запрещается взыскание имущества по ипотеке и выселение жильцов. Не распространяется на новозаключенные ипотечные договоры.

Редакция AIN.UA будет следить за принятием законопроекта. Нардепы пишут о том, что его будут вероятно голосовать сразу как основу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск