Google запустила в Украине систему оповещения о воздушной тревоге на всех Android-смартфонах. Как это работает

Читать на UA

В связи с длительными бомбардировками мирного населения в стране со стороны российских захватчиков компания Google запустила на всех Android-смартфонах в Украине систему воздушной тревоги. По словам вице-президента по инженерии Android Дэйва Бьорка, система запущена в сотрудничестве с украинским правительством.

Как это работает

Чтобы получать уведомления, не нужно устанавливать никакие приложения или подписываться на какие-либо ресурсы.

Система запускается автоматически и предупреждает граждан по опасности не только в населенном пункте, где они непосредственно находятся, но и в окрестностях. Также система сообщает об отбое тревоги.

По наблюдениям пользователей, Android предупреждает об опасности несколько раньше официальных каналов, в которых задержка может достигать около 30 секунд. Система самостоятельно определяет геолокацию пользователя и не требуется переподписываться на другие каналы информирования в случае внутренней миграции.

По словам Бьорка, система использует механизм оповещения о землетрясениях, созданных в Google ранее. Данные о воздушной тревоге Google берет из украинской государственной системы предупреждений. Запускать уведомления о воздушных угрозах в компании начали уже 10 марта, и сообщили, что все пользователи получат их в ближайшие недели.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск