НБУ назвали мошеннические схемы во время войны: фейковые квартиры и эвакуации

Читать на UA

Нацбанк опубликовал четыре основные схемы, с помощью которых мошенники обманывают украинцев во время войны.

  • Под видом эвакуационных перевозок мошенники просят предоплату на карту и исчезают. Покупайте билеты на поезда или автобусы только на официальных онлайн-ресурсах. В случае перевозок частными авто незнакомыми лицами настаивайте на предоплате наличными в момент отправки, не перечисляйте им средства авансом.
  • Публикуют фейковые объявления об аренде переселенцам квартиры в безопасных регионах и просят внести предоплату на карту, а после получения средств не выходят на связь. Если в городе, где вы планируете арендовать жилье, у вас есть знакомые, попросите лично проверить жилье по адресу и ознакомиться с арендодателями.
  • Или же попробуйте забронировать квартиру с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить по телефону с этой же просьбой из разных номеров. Если арендодатель не вспомнит в разговоре, что у них уже есть бронь, велика вероятность, что это мошенники.
  • Делают фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии. Есть случаи, когда мошенники находят фото пострадавших людей и собирают деньги на помощь пострадавшим.
  • Создают фишинговые сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку ВСУ. Через такие сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Зрительно они похожи на сайты настоящих благотворительных фондов, но отличаются адресом.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск