Airbnb начал отменять «благотворительное» бронирование жилья в Украине. Причина — фейковые объявления

Читать на UA

В начале марта пользователи Airbnb со всего мира придумали скорый способ поддержать украинцев деньгами. Через сервис они начали бронировать жилье на лето и передавать предоплату владельцам, хотя не собираются посещать страну. На 21 марта в Киеве, Одессе и Львове забронировали 434 000 ночей на сумму свыше $15 млн.

Из-за частых случаев мошенничества со стороны арендодателей, сервис по поиску жилья Airbnb начал без всяких объяснений отменять «благотворительные» бронирования. Это озадачило многих пользователей, которые хотели помочь украинцам, пишет Wired.

Однако такую ​​возможность пожертвований сервис не отменил. Помочь украинцам, забронировав их дома через Airbnb, до сих пор возможно.

  • По информации издания, некоторые недобросовестные хозяева создавали фейковые объявления о сдаче квартиры в аренду в Украине. В некоторых случаях «арендодатели» даже не проживали в Украине.
  • Несмотря на то, что средства назначались на благотворительную помощь, публикация фейковых объявлений противоречит политике Airbnb. Отслеживая такие случаи, сервис отменял бронирование и возвращал деньги арендаторам.
  • Кроме этого, в середине марта Airbnb запретил создавать новым хозяевам объявления о сдаче квартир в Украине. Сервис также начал тщательнее проверять имеющиеся на платформе предложения.

Напомним, 4 марта Airbnb сообщила, что приостанавливает работу на территории СБ и РФ. Ранее основатель компании Брайан Чески также анонсировал, что Airbnb обеспечит бесплатным жильем до 100 000 беженцев из Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск