«Новая Почта» отправила IT-отдел в неоплачиваемый отпуск — СМИ

Читать на UA

Сотрудников IT-департамента «Нова Пошта» отправляют в неоплачиваемый отпуск задним числом. Работники получили письмо от руководства почтового оператора, которое оказалось в редакции DOU. В компании подтвердили факт такого решения, но утверждают, что все происходит с согласия сторон.

Что говорят сотрудники

В письме руководство просило взять неоплачиваемый отпуск с 1 по 15 марта, то есть за прошедшие дни. Сотрудникам, работавшим в этот период, компания пообещала выплатить рабочие смены, однако таковых было совсем немного, отмечает источник.

«Все сотрудники ОП [офиса поддержки — ред.] в марте уходят в отпуск: с 01.03 по 15.03 — отпуск за свой счет. Кто написал и оформил в 1С – молодцы, кто этого не сделал – прошу сегодня написать. Это касается и аутстафа, и штата. Отпуск должен быть написан независимо от того, привлекали ли вас к работе. Тем, кого привлекали, все будет подсчитано и оплачено (или уже оплачено штатным)», — говорится в письме.

Один из анонимных сотрудников департамента отметил, что решение об отпуске было принудительным. Большинство адекватно оценили ситуацию и добровольно приняли отпуск.

Из личной переписки сотрудников IT-департамента «Нова Пошта», находящегося в распоряжении DOU, следует и то, что специалисты понесут и финансовые потери из-за уменьшения объема денежного вознаграждения.

Некоторые специалисты отметили, что оплата за работу будет существенно меньше, чем до войны, потому что у компании не хватает бюджета на зарплаты. Других анонсов по поводу работы IT-департамента его руководство не делало.

Текст письма. Источник: DOU

Что говорят в компании

Представитель «Нова Пошта» подтвердили, что отправили сотрудников в неоплачиваемые отпуска. По словам руководства, это происходило «по соглашению сторон», а не принудительно, как говорят специалисты.

В компании рассказали о проблемах. С началом войны работа оператора практически остановилась. Некоторые подразделения стали недоступны из-за боевых действий или оккупации, ряд работников выехали в другие города или за границу и не выходят на работу.

«Большинству работников мы не можем предложить те объемы работы, которые компания предоставляла в довоенные времена, поскольку в последнюю неделю февраля мы зафиксировали полное падение грузооборота и доходов компании», — комментируют в «Нова Пошта».

Представители компании отметили, что выплатили часть заработной платы работникам, которые привлекались к работе в марте. С возобновлением работы обещают возобновить и объемы финансирования зарплаты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск