OLX Group выходит из РФ, но Avito останется как отдельная компания

Читать на UA

OLX Group приняла решение прекратить работу в РФ и отделить компанию Avito (сервис объявлений). Об этом сообщили на сайте компании.

  • Сейчас идет процесс разделения, после которого появляются две независимые организации. Avito будет работать как российская компания, под руководством местной команды с собственным советом директоров.
  • В холдинге Prosus, которому принадлежит OLX Group, заявили, что не будут участвовать в операциях Avito и не будут вкладывать в нее средства. Также холдинг не будет стремиться извлечь экономическую выгоду от участия в Avito.
  • Avito стал частью OLX Group в 2013 году – Naspers объединил его с российскими площадками OLX и Slando. Avito существовал только на единственном рынке в РФ.
  • В OLX Украина утверждают, что не поддерживают деятельность Avito и призывают материнскую компанию выйти из РФ.

OLX Group и Prosus не просто так вынуждены отделить свою компанию. Дело в том, что обслуживание объявлений Avito не просто продолжает работать в РФ, практически игнорируя факт войны, но и практически помогает ее поддерживать: на Avito можно найти объявления, по которым на войну нанимают людей. Таким образом, Avito – компания, являющаяся прямым соучастником войны в Украине.

Компания OLX Group и Prosus, просто отделив Avito, но никак не повлияв даже на внутреннюю политику платформы по размещению контента, способствующей смерти украинцев, сделали недостаточно. В целом это можно расценить как перевод ответственности на других. Это не так: оставив компанию работать и отказавшись получать финансовую выгоду, Pegasus по сути поддержал политику Avito. А значит, войну в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск