Nokia уходит из РФ, но есть нюанс. Как компания 5 лет помогала ФСБ шпионить за оппонентами Путина

Читать на UA

Финская Nokia еще в начале марта объявила, что прекращает поставки продукции в Россию в связи с войной в Украине. Но, как выяснилось, кое-что компания государству-агрессору все же оставила. А именно – «Систему оперативно-розыскной деятельности» (СОРД). Это мощный инструмент слежения, используемый российскими спецслужбами, чтобы прослушивать телефонные разговоры, перехватывать электронные письма и текстовые сообщения и отслеживать другую интернет-коммуникацию. Об этом сообщает NYT, основываясь на документах компании, попавших в руки журналистов.

Документы, которые рассмотрела редакция, являлись частью почти двух терабайт внутренних переписок Nokia, сетевых схем, контрактов, лицензионных соглашений и фотографий, охватывающих деятельность компании в России на протяжении 2008-2017 годов.

Интересно, что Nokia, судя по всему, знала, что ее система в России используется для пропаганды и устрашения. Однако компания закрывала на это глаза ради миллионов долларов ежегодного дохода.

AIN.UA предлагает интересные выдержки из статьи.

Что такое СОРД

СОРД, запустившаяся в России в 90-х, – это разновидность систем, используемых правоохранительными органами по всему миру для прослушивания и наблюдения за преступниками. Производители телекоммуникационного оборудования, например Nokia, часто вынуждены обеспечивать бесперебойное функционирование таких систем, так как они являются законными инструментами перехвата в сетях связи на территории государств.

Но есть разница между тем, как такие системы эксплуатируются в демократических государствах и авторитарных странах типа РФ.

В демократических странах, как правило, полиция обязана получить судебное разрешение по запросу данных у поставщиков телекоммуникационных услуг. В России же СОРД работает без соблюдения подобных процедур. По сути, это как черный ящик, который может перехватывать любые данные, как того захочет ФСБ, без какого-либо постороннего контроля.

ФСБ использует СОРД для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронной почты и текстовых сообщений, а также для отслеживания других интернет-связей. Как пишет NYT, система в частности использовалась для отслеживания сторонников российского оппозиционера Алексея Александровича Навального, а также для шпионажа за Борисом Немцовым, убитого в 2015 году.

При чем здесь Nokia?

  • Всемирно известная финская компания Nokia, проигравшая конкуренцию на рынке смартфонов Apple, Samsung и производителям бюджетных Android-гаджетов, на сегодняшний день получает основную прибыль от продажи телекоммуникационного оборудования и услуг для сотовых сетей.
  • Как выяснили журналисты NYT, в течение, по меньшей мере, 5 лет Nokia предоставляла оборудование и программное обеспечение, которые обеспечивали работу СОРД в сетях крупнейшего оператора сотовой связи России – МТС.
  • В попавших в распоряжение редакции документах описано, как Nokia работала с российскими компаниями, связанными с Кремлем, для обеспечения стабильного подключения СОРД к сети МТС.
Источник: The New York Times
  • В Nokia знали о том, что они обеспечивают российским силовикам возможности наблюдения, но работа с СОРД была важной для компании ради продолжения ведения бизнеса в России, где она стала ведущим поставщиком оборудования и услуг телекоммуникационщикам по поддержке и обеспечению их сетей. Этот бизнес приносил Nokia сотни миллионов долларов каждый год.
  • Если бы Nokia не выполняла требования российских властей, такие конкуренты, такие как китайский телекоммуникационный гигант Huawei, могли перехватить инициативу.
  • Андрей Солдатов, эксперт по российской разведке и цифровому наблюдению, просмотрел некоторые документы по запросу The Times, и заявил, что без участия Nokia в СОРД «невозможно было бы создать такую ​​систему».

Какие доказательства?

  • Проектная документация, подписанная персоналом Nokia, включала схему сети МТС, которая показывала, как данные и телефонный трафик должны поступать в СОРД.
  • На фотографиях с аннотациями видно, как кабель с маркировкой СОРД подключается к сетевому оборудованию. Блок-схемы показывали, как данные будут передаваться в Москву и полевые отделения ФСБ по всей России, где агенты могли использовать компьютерную систему для поиска коммуникации людей без их ведома.
  • Другие документы Nokia указывают, какие кабели, маршрутизаторы и порты используются для подключения к системе наблюдения. Карты сети показывали, как оборудование других компаний, включая Cisco, подключается к коробкам СОРД. Cisco отказалась от комментариев.
  • В феврале 2017 года сотрудника Nokia отправили в три города к югу от Москвы для осмотра СОРД, согласно письмам руководителя Nokia, которое информировало сотрудников МТС о поездке.
  • Как отмечают журналисты, исходя из переписок, для инженеров Nokia в России работа, связанная с СОРД, была обыденной. В 2017 году техник Nokia получил назначение в Орел, город примерно в 225 милях к югу от Москвы, – «Провести работу по экспертизе СОРД».

«Они должны знать, как будут использоваться их устройства», – сказал Солдатов, который сейчас является сотрудником Центра анализа европейской политики.

Источник: The New York Times

Что говорят в Nokia

  • В Nokia не отрицали достоверность вышеизложенных документов.
  • Компания заявила, что согласно российскому законодательству она обязана производить продукты, которые позволят российскому оператору связи подключаться к системе СОРД. Другие страны также предъявляют к подобным требованиям, и Nokia приходится решать, помогать строить на этих территориях интернет или полностью оставить их.
  • Также в Nokia заявили, что в компании не производили, не устанавливали и не обслуживали оборудование СОРД.
  • В компании заверили, что «недвусмысленно осуждают» вторжение России в Украину. Между тем, «Nokia не имеет возможности контролировать, получать доступ или вмешиваться в какие-либо законные возможности перехвата в сетях, которыми владеют и управляют наши клиенты».
  • Редакция NYT считает, что в Nokia пытаются уменьшить свою роль в развертывании СОРД. Ведь документы, проанализированные журналистами, включают переписку об отправке инженеров Nokia для проверки данной системы наблюдения, подробности работы компании над более чем десяткой российских сайтов, фотографии сети МТС, связанной с СОРД, планы этажей сетевых центров и инструкции по монтажу российской фирмы, которая производила оборудование для наблюдения.
  • Документы охватывают период времени только до 2017 года, но есть основания полагать, что работа над СОРД продолжилась, поскольку Nokia после этого публично объявляла о продолжении сотрудничества с МТС.

Юристы и активисты давно критиковали российское правительство за использование СОРД для шпионства за соперниками и критиками Путина. По их мнению, теперь эта система используется для подавления любого инакомыслия по поводу войны в Украине.

Недавно в очередной речи Путин пригрозил изъять прозападных россиян, которых он назвал «изменниками», из общества, а его правительство отключило иностранные интернет-сервисы, такие как Facebook и Instagram.

Ежегодно Nokia зарабатывает около $24 млрд, около $480 млн, из которых, по данным компании по исследованию рынка Dell’Oro, поступают от продаж на рынках России и Украины. Это менее 2% от общего дохода Nokia. Могла ли компания пережить потерю такой доли дохода, отказавшись обслуживать СОРД? На этот вопрос пока нет ответа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск