Google запускает фонд поддержки для украинских стартапов на $5 млн

Читать на UA

Украинский офис Google объявил о создании фонда поддержки для стартапов в Украине на $5 млн. Он называется Google for Startups Ukraine Support Fund, а его цель — выделение денежных грантов в течение 2022 года.

Что за фонд

  • Речь не о венчурном инвестировании, выбранные стартапы получат до $100 000 на бездолевой основе.
  • Также выбранные стартапы смогут участвовать в программе менторской поддержки от Google, продуктовой поддержки и кредитах в Google Cloud.

«В Украине есть сильное и активное сообщество стартапов. Из примерно 2000 стартапов в Украине 126 стартапов привлекли венчурное финансирование с начала 2021 года. Вчера Сундар Пичаи (CEO Google – ред.) встретился с несколькими украинскими предпринимателями в нашем кампусе для стартапов в Варшаве (Google for Startups Campus). Во время этих разговоров мы услышали, как на практике Google может помочь сообществу стартапов», – рассказывают в компании.

Компания помогает украинским стартапам не только финансированием или менторством. Она предложила таким командам простор в кампусе Google for Startups Campus в Варшаве как временный офис. Туда уже переехали несколько украинских команд.

Кто может подать заявку

Подаваться могут стартапы, которые:

  • были основаны до 24 февраля 2022 и базируются в Украине;
  • работают уже на стадии после MVP (имеют доказанный трекшен: продукт выпустили на рынок, либо запустили пилотную версию, либо получили первый доход и т.п.).

Также преимущество будут иметь команды, которые:

  • имеют определенную социальную миссию;
  • потратят грант на развитие или восстановление пострадавшего от войны бизнеса или же сделают пивот продукта, чтобы он соответствовал новым вызовам и текущему кризису.

Подать заявку на финансирование можно на сайте фонда.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск