В Закарпатье создадут национальный ІТ-кластер. Обещают освободить айтишников от военной службы

Читать на UA

С неожиданной для IT-сообщества новостью вышел Виктор Микита глава областной военной администрации Закарпатья. Он заявил, что в регионе будет создан национальный IT-кластер, который будет иметь одну важную особенность — освобождение айтишников от военной службы. По его словам, регион становится национальным хабом для всего украинского бизнеса.

«Бизнес, который будет перемещен и работать на Закарпатье, будет защищен. В частности, мы создаем в области национальный ІТ-кластер и освобождаем от военной службы всех айтишников для защиты экономики Украины», – заявил Виктор Микита.

На Закарпатье уже переехало около 35 тысяч IT-специалистов. Это в разы больше, чем было до того. Теперь для них желают создать специальные условия.

Виктор Микита отметил, что ОВА забронирует специалистов ІТ-сферы от призыва, предоставит локацию для работы, качественный интернет и будет оказывать помощь и сопровождение деятельности в налоговой сфере.

«Приглашаю всех ІТ-специалистов Украины в Закарпатье. Что мы предлагаем: мы бронируем айти-специалистов от призыва на военную службу во время мобилизации и военное состояние, предоставляем локации для работы, переработанные офисные площади и коворкинги, обеспечиваем их охрану, предоставляем качественный современный интернет (волокно, спутник), помогаем в сопровождении экономической, налоговой и хозяйственной деятельности», – сообщил глава области.


Самый важный вопрос, который возникает после инициативы руководителя ОВА — насколько это действительно возможно забронировать IT-специалистов и освободить их от призыва, да еще в таких масштабах. Редакция AIN.UA получила пока разные отзывы о реализации сказанного в заявлении, но в ближайшее время расспросим тех, кто разбирается в этом вопросе, как все будет работать.


Требования для предприятий:

  • ІТ-бизнес регистрируется как предприятие, намеревающееся переместить свою деятельность и мощности в Закарпатскую область в Минэкономики.
  • Обязательная регистрация субъекта хозяйственной деятельности на территории области как реинтегрированное предприятие из другого региона.
  • После этого ОВА совместно с Минэкономики обеспечивает формирование предложений по бронированию ІТ-специалистов от призыва на военную службу во время мобилизации и военного состояния».

Конкретного плана действий, что куда писать и отправлять еще нет, вся процедура в разработке.

Почему это важно?

Разговор о том, что освободить айтишников от призыва, начался несколько недель назад. IT-индустрия, которая могла продолжить работу несмотря на войну, просила правительство помочь оставить наибольшую ценность компаний — кадры. Причиной стали десятки историй о мобилизации и призыве, который, кажется, происходил немного хаотично. IT-индустрия принесла более $6 млрд экспортной выручки в 2021-м и все еще может превзойти этот показатель в 2022-м, несмотря на войну. Для экономической стабильности страны это как никогда важно. Тогда на встречу пошло Минцифры, опубликовав обращение к власти. Теперь помощь, возможно, выйдет на новый уровень.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск