YouControl создал инструмент RuAssets для обнаружения скрытых активов РФ и РБ

Читать на UA

Украинская ІТ-компания, создающая сервисы на основе открытых данных YouControl запустила международный инструмент для проверки связей юридических и физических лиц с российскими и белорусскими активами.

Платформа называется RuAssets и выявляет причастность компаний и людей из разных уголков мира к российским и белорусским национальным публичным деятелям и сигнализирует о связанности с подсанкционными лицами, военными террористами и пропагандистами.

Для чего это нужно

RuAssets призван уличить виновных в оккупации Украины и предупредить весь мир об угрозе сотрудничества с бизнесом, имеющим связи с РФ или РБ. Ведь для компаний такое сотрудничество означает существенные риски: санкционные, финансовые, операционные, репутационные.

Кроме того, чем быстрее международное сообщество примет решение об отказе от сотрудничества с этими странами, тем быстрее обанкротятся компании, финансирующие войну против Украины. А значит, мир отправит агрессоров в экономический «бан».

Возможности RuAssets

  • позволяет выявлять даже самые скрытые связи бизнесов и лиц со странами-агрессорами через цепи посредников. То есть, если у человека есть даже косвенный контакт – через родственников, работу, должностные полномочия – инструмент покажет связь как возможный фактор риска;
  • содержит наиболее полный список российских и белорусских PEP (национальных публичных деятелей) из более чем 100 источников;
  • анализирует данные из официальных реестров владельцев и бенефициаров бизнесов стран СНГ и Европы (15+ стран);
  • проверяет юридических и физических лиц в более чем 50 международных санкционных списках;
  • сигнализирует о связанности с военными террористами и пропагандистами (реестры уголовных лиц, список силовиков РФ);
  • ежедневно обновляются данные в соответствии с изменениями в реестрах и списках;
  • регулярно происходят апдейты: продукт постоянно усовершенствуется, добавляются новые источники данных.

Как работает

  • После входа и регистрации на главной странице сайта RuAssets следует в поиске ввести название компании, а для уточненного поиска – ID.
  • Для проверки физлица – ФИО, для уточненного поиска – ИНН.
  • Система покажет результаты поиска – всю имеющуюся информацию о запрашиваемом физ или юрлице.
  • По щелчку на кнопку «Найти связи», инструмент построит отчет, в котором можно увидеть, с кем связано лицо, через какую компанию, на основе чего и какие риски эти связи могут нести для вас.

Для кого инструмент

  1. Правоохранительные органы и органы государственной власти – для поиска российских и белорусских активов за пределами стран-агрессоров и принятия решения относительно дальнейшего их замораживания/ареста/исключения.
  2. Комплаенс менеджеров, AML и KYC специалистов – для проверки существующих или новых контрагентов на связанность с компаниями и лицами из России и Беларуси, компаниями под санкциями и РЕР для принятия решения о сотрудничестве с ними, опираясь на полную и достоверную информацию.
  3. Журналистов, независимых расследователей – для фактчекинга, поиска достоверной информации, проведения расследований и аналитических исследований.
  4. Работодатели, HR-специалисты, рекрутеры – для быстрой проверки физлиц для принятия решения о трудоустройстве.

Для журналистов, уполномоченных представителей органов государственной власти Украины и правоохранительных органов решение является бесплатным.

Инструмент можно протестировать бесплатно. Следует просто подать заявку на сайте ruassets.com. Администраторы платформы свяжутся с вами для предоставления тестового доступа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск