Обстрел нефтебазы в Белгороде. Это могли сделать российские вертолеты — расследование

В ночь на первое апреля в российском городе Белгород взорвали нефтебазу. Власти РФ обвинили Украину, заявив, что это сделали украинские вертолеты. Звучит странно: как ЗСУ могли пробраться так глубоко вдоль страны и не натолкнутся на местное ПВО. Министерство обороны заявило, что не будет комментировать обвинения Кремля.

Не исключается и версия того, что обстрел своих же позиций совершила российская сторона — подобное в истории РФ встречается не первый раз. Команда Molfar собрала доказательства, которые могут это подтверждать: РФ сами обстреляли свои же позиции, чтобы продолжить войну.

Обстрел российскими вертолетами своей нефтебазы в Белгороде

Ракетный обстрел по нефтебазе был произведен в 5:43 c двух вертолетов. Загорелись 8 резервуаров.

Житель Белгорода в группе опубликовал видео и комментарий, что вертолеты летят с Курского аэродрома. На видео видно время 5:38, что подтверждает факт того, что эти вертолеты в 5:43 нанесли удар по своей нефтебазе.

Очевидцы в соцсетях также пишут комментарии, что на вертолетах было нарисовано “Z”, что соответствует меткам российских войск.

В видео житель Белгорода говорит, что нефтебазу взорвали свои же.

Силуэт вертолета, согласно видео по форме схож с Ми-24 это видно по характерному углу хвоста и закругленному носу вертолета. Этот вертолет есть на вооружении РФ.

6 марта 2022 Конашенков заявил, что “практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена”. Эту информацию также заявил Владимир Путин на встрече с представительницами лётного состава российских авиакомпаний. 25 марта 2022 было заявление от Нач.ГОУ ГШ ВС РФ Сергея Рудского, что ВМС Украины полностью уничтожено. Следовательно, авиации у украинской стороны быть не может.

Также в Белгороде есть ПВО и украинские вертолеты не могли открыто залететь на территорию РФ, обстрелять объекты и целыми вернуться обратно. Следовательно ПВО не реагировало на вертолеты, так как они были российскими.

Ранее, 29 марта был взрыв в районе села Красный Октябрь под Белгородом, где взорвался склад с боеприпасами. Российские СМИ назвали что взрыв был из-за человеческого фактора и пожара, а не из-за украинской стороны.

Типография “Константа”

Около 5:30 01.04.22 была обстреляна типография “Константа” заявили на “Белгород-медиа”. На стеклах видно отверстия от выстрелов пулями. Типография находится в противоположном конце города от нефтебазы, которую обстреляли российские военные, при этом время обстрела указали примерно то же.

Отверстия от обстрела в окнах с направления российской территории. Отверстия в окнах небольшого диаметра, что может указывать на мелкокалиберное оружие. У МИ-24П используется калибр стрелкового оружия 23мм, что явно больше чем дыры в стеклах. Из этого следует, что часть российских войск высадилось и обстреляли здание из автоматического оружия малого калибра с земли.

«Техсапфир»

Еще одно предприятие под Белгородом — «Техсапфир» — пострадало от обстрела: пробило корпус, повреждены стекла, сообщили РИА Новости в самой компании и показали фото.

Помимо пулевых отверстий в окнах публикуют разбитый бордюр. Характер разрушения, небольшая площадь поражения, отсутствие на фотографиях боеголовки ракеты и отсутствие огневого нагара дает предполагать, что бордюр был специально разрушен работниками предприятия. Также фотографии отверстий от пуль сделаны вблизи, чтобы невозможно было определить характер и направление обстрела.

Ракетный удар по российскому селу

14:19 01.04.22 Рос СМИ сообщают, что в Белгороде снова слышны взрывы

В ряде пабликов пишут, что выпущенный снаряд также упал в селе Никольское Белгородской области.

Исходя из видео с моментом падения снаряда, опираясь на ориентиры местности, можно сделать вывод о расположении места удара и направлении полета ракеты (на втором фото — снимок Street View за 09’2013):

После удара автор видео разворачивается в обратном направлении, что дает возможность подтвердить правильность установленной локации:

Таким образом, наложив место удара и траекторию полета на карту, можно сделать вывод, что удар нанесен с северо-восточного направления — противоположного от Украины. 

Выводы

Следуя точкам обстрелов вертолетами с Курска — Типография, Нефтебаза, Техсапфир и по селу Никольское, видно, что направление обстрелов идет с российской территории постепенно приближаясь к приграничной зоне, а значит вертолеты не могли лететь со стороны Украины.

Аналогичные методы по провокациям и взрывам своих объектов Россия применяла в Москве в 1999 перед атакой на Чечню. Российский интерес в этой ситуации понятен — с 1 апреля в Российской Федерации мобилизация и необходимы новые стимулы, чтобы отправлять свои войска на военные действия под предлогом защиты родины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск