«Пришлось уволить две трети людей». Как Dots Platform работает во время войны

Читать на UA

CEO Dots Platform Ярослав Цыганенко, разрабатывающий технологические решения для рынка доставки еды, рассказал о бизнесе в войну. Компании пришлось уволить две трети команды, а ежемесячная выручка равна нулю. Однако Dots Platform ищут инвесторов и уже отправили заявку в Y Combinator.

Как Dots Platform работает во время войны

Большинство наших клиентов из Украины и все они поставили на паузу свои сервисы доставки. Российские аккаунты мы остановили в первые дни войны, а плату за февраль не получаем. У нас не было инвестиций и ежемесячно реинвестировали всю прибыль нашего другого проекта Mister.Am, поэтому резервов было не так много. Mister.Am, кстати, перезапускаем в мирных городах, но до предварительных результатов еще далеко.

Наш офис находится в центре Чернигова, одном из самых разрушенных городов Украины. Первые десять дней вся команда была на месте. Мы быстро адаптировали Dots Platform чтобы работать во время войны, запустили сервис для доставки помощи, присоединили более 70 волонтеров и доставили сотни заказов. Сейчас мы передали этот проект всеукраинской организации «Співдія», у них значительно больший ресурс, опыт, прямой доступ к гуманитарным поставкам, открывают хабы выдачи заказов и используют нашу платформу для «доставки последней мили».

О команде

Большинство людей сейчас уехали и уже в безопасности. К сожалению, несколько остаются, и их эвакуация сейчас опасна. Однако мы на связи и обязательно всем поможем.

В Dots Platform непростая финансовая ситуация. Ежемесячной выручки сейчас почти нет, а команда распылена по разным городам. Мы с партнером пытались найти скорые варианты привлечь дополнительные ресурсы, но не смогли. Очевидно, нам нужно больше времени, но мы точно не могли держать команду в состоянии неопределенности. Мы рассчитались со всеми на 100%, но из 30 человек смогли оставить только 10.

О планах

Мы уже подали заявку к акселератору Y Combinator и ждем интервью. Также подали заявку на грант Google, недавно открывший фонд помощи украинским проектам. Сегодня отправились в польскую программу поддержки Poland Prize. Активно ищем другие варианты по грантам и общаемся с инвесторами, стараемся привлечь финансирование для дальнейшего развития.

Также мы ищем возможности развернуть платформу для клиентов из Европы и США. А еще возвращаем в работу текущих клиентов и перезапускаем продажи в Украине с таргетом на западные регионы: Львов, Ивано-Франковск, Тернополь и другие города.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск