На Twitter начали массово банить украинских активистов — с чем это связано

Читать на UA

4-5 апреля 2022 года украинские пользователи Twitter заметили, что аккаунты многих украинских военных, журналистов, активистов и волонтеров заблокированы. Они начали делать репосты этой новости, тегая руководителей Twitter. AIN.UA обратился к активистам, в частности занимающимся коммуникацией с Twitter и Facebook, по поводу этой волны банов.

  • Эта волна банов отличалась тем, что под ограничения попали многие известные активисты-тысячники, например, волонтер Мелания Подоляк, один из организаторов подкаста «Право на поплаву» журналист Валерий Агеев и многие другие.
  • По словам активистов, занимающихся разбанами украинских пользователей (и захотевших остаться анонимными), под бан попало, по меньшей мере, 10 известных украинских пользователей Twitter, с тысячами подписчиков. Во время войны, когда Twitter вместе с другими соцсетями используется для информирования и координации действий, такие баны могут быть очень вредны.

«По нашим данным баны, suspension или content warnings получили по меньшей мере десять про-украинских тысячников, еще несколько писали о попытках жалоб с территории Германии (обязывающей Twitter об этом сообщать объекту жалобы)», — сообщают они.

  • Частично доступ уже был восстановлен. Причины для банов были очень разные: от неправильно интерпретированных как угрозы сообщений и неприемлемых изображений и до скриншота из фильма Тарантино «Бешеные псы».
  • Twitter и другие соцсети обычно имеют команды, мониторящие и останавливающие координированные или ложные баны. «По нашему мнению, в этой ситуации уместно было сформировать специальную команду по российско-украинской войне с хорошим пониманием контекста и способностью быстро реагировать на его изменения», — считают активисты.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск