Запустили IT-кластер Закарпатья. Обещают бронировать айтишников от мобилизации

Читать на UA

С 5 апреля 2022 года начал работу Закарпатский IT-кластер. Об этом сообщили в пресс-службе кластера.

  • Основная цель кластера: создать комфортные условия для жизни и работы IT-специалистов, которые физически сейчас находятся на Закарпатье, или же планируют переехать в эту область в ближайшее время.
  • В координационный совет вошли представители Astound CommerceSoftServeSigma SoftwareGenesis, 4TEAM, Telesens, Львовский ІТ-Кластер, Харьковский ІТ-Кластер, EPAM, IntelliasSQUADParimatch Tech.
  • Руководителем совета избрали Жанну Капицу, основательницу и CEO HR-агентства 4TEAM. Этот совет будет сотрудничать с местными властями для защиты интересов IT-сообщества на территории области. В рамках координационного совета созданы рабочие группы по следующим направлениям: безопасность, бронирование от мобилизации, жилищные вопросы, управление талантами и образование, построение и развитие экосистемы, развитие IT-сообщества, инвестиции и инновации, логистика.
  • В настоящее время кластер вместе с Закарпатской ОГА работают над механизмом бронирования айтишников от мобилизации.
  • Участниками кластера смогут стать члены ІТ-сообщества независимо от продолжительности пребывания в Закарпатье (постоянно или временно). Ключевым условием для регистрации в кластере является физическое резидентство ООО и ФОП в Закарпатской области. На данный момент редакции AIN.UA никто из юристов и экспертов не смог подтвердить, что это действительно возможно сделать в таких объемах.
  • Новости о регистрации резидентства, брони от мобилизации и другие будут публиковать в официальном Telegram-канале кластера.

Напомним, ранее Харьковский IT-кластер выступал с заявлением о том, что призывы Закарпатского IT-кластера возмутительны, ведь чтобы поступить в Закарпатский кластер, бизнес должен осуществить местную регистрацию, то есть платить налоги в бюджет Закарпатья. И если харьковский бизнес переедет в этот регион, то и налоги будут платить здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск