TemaBit Fozzy Group отправила 30% специалистов на холд – без работы и зарплаты, но с возможностью вернуться

Читать на UA

Продуктовая ІТ-компания TemaBit Fozzy Group, работающая над технологиями для внутреннего потребления брендами «Сільпо», «Фора», Justin, Thrash и Fozzy, приостановила сотрудничество с 30% своих специалистов (около 300 специалистов из 1000, работавших в компании до войны) ). Об этом сообщает DOU.

Что произошло

О ситуации DOU анонимно рассказали четыре специалиста TemaBit. Так, по словам одного из сотрудников, работавшего в компании 3 года, о том, что 30% штата отправят на «холд» команде, сообщили 25 марта.

Зарплату за февраль выплатили в полном объеме, но за март срезали на 25-30%. С апреля для тех, кто на холде, уже не будет ни задач, ни зарплат.

IT-директор также заверил людей, что когда у компании будет все хорошо, их вернут к работе.

«Из интересного – сотрудникам на «холде» оставили несколько бонусов. Во-первых, за нами остается техника. Компания просит, чтобы мы ее передали по возможности, но если не получится, ее можно выкупить по остаточной стоимости, – рассказал один из сотрудников на «холде». – Также остались доступы к административным аккаунтам и корпоративной почте… Продовые доступы, конечно, изрезаны, но тестовые преимущественно остались. И еще есть разные скидки. Самых затратных пунктов а-ля заработной платы медстраховки у нас теперь нет».

Для тех, кто не попал на холд, мотивация также изменилась. Раньше это была ставка, теперь оплата будет зависеть от того, как специалист был привлечен к работе.

«Теперь мы заполняем таблицу, в которой каждый специалист указывает, чем он занимался каждый день. Например, работал или волонтерил в Сильпо, – рассказывает другой сотрудник, задачи которого не подпали под сокращение. – В конце месяца ставишь примерно процент, сколько времени ты работал в те или иные рабочие дни. Если волонтер — то тоже время в %. Эти данные затем сравниваются с нормочасами, считается процент от них. И применяется коэффициент, который нам представила команда бухгалтеров, рассчитанный таким образом, чтобы меньшие заработные платы меньше урезались.

В апреле, например, выплаты от 150000 грн срезаются на 50%. В мае эта система будет изменяться в лучшую или худшую сторону».

Что говорят в компании

В Fozzy Group объяснили, что компании пришлось остановить многие проекты в сфере маркетинга, ІТ, коммерции и других. Потому сотрудникам не нашлось работы.

«С сотрудниками привлеченных офисов мы временно приостановили трудовые отношения или перевели их на работу в другие сферы, критически важные в текущей ситуации. Со всеми мы поддерживаем связь — и если сами не можем обеспечить работой в этой ситуации, то, по возможности, помогаем с трудоустройством как внутри страны, так и за ее пределами», — комментируют в компании.

В пресс-службе Fozzy Group DOU дополнительно рассказали некоторые детали по ситуации, в частности подтвердили, что на «холде» теперь 30% сотрудников TemaBit и объяснили, что такое «холд» с юридической точки зрения.

«Юридически все опирается на Закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения. Там есть четкая форма приостановки сотрудничества, оформляемая приказом предприятия. Из тех людей, которые сейчас на холде, увольняются немного. Конечно, у людей есть опция подписать заявление и не быть «в резерве», но большинство в настоящее время остается на условиях приостановки сотрудничества. Некоторые мы уже начали возвращать на работу», – заявили в пресс-службе.

Компания также обнародовала свои потери из-за войны. Так, 68 магазинов сети сейчас закрыты – это 5 807 рабочих мест, 23 из них разрушены (2102 рабочих места), с некоторыми пока нет связи. Нарушены цепочки снабжения и стабильность ассортимента. Чтобы поддержать работоспособность, пришлось значительно оптимизировать рабочие процессы, в частности, сократить количество рабочих часов в магазинах на 19,9%.

«Учитывая количество закрытых или поврежденных магазинов и складов, а также сам факт войны… скажем откровенно, сейчас не до классных проектов по геймификации, например. Некоторые проекты мы вынуждены были закрыть и соответственно приостановить сотрудничество с их сотрудниками», – добавили журналисту DOU в пресс-службе.

В то же время сотрудничество с коллегами, ушедшими в ВСУ или территориальную оборону, не приостановили. Они продолжают получать заработную плату, что касается всех в группе компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск