В Tilda упрекнули украинцев в нарушении авторских прав. Юристы их послали

Читать на UA

Украинский предприниматель Сергей Петренко получил от российского сервиса Tilda жалобу о том, что нарушает его авторские права в статье о том, как переносить сайты с Tilda на другие платформы. Юристы из Axon Partners изучили жалобу россиян и направили им ответ, буквально послав нах*й. Ибо в документе нет смысла. AIN.UA рассказывает подробности.

  • Tilda – это известный конструктор сайтов, которым до войны пользовалось довольно много украинских пользователей. С началом нападения России на украинские территории появлялось достаточно много призывов к украинскому бизнесу оставлять российский софт и переходить на аналоги.
  • Один из таких призывов, а также инструкцию «Как быстро перевести сайт из Tilda» опубликовал Сергей Петренко в своем блоге в начале марта 2022 года. Там он призвал полностью отказываться от российских сервисов, а также рассказал, как экспортировать свои проекты из Tilda и куда их переносить.
  • Уже 1 апреля 2022 Петренко получил претензию от администрации Tilda о том, что эта его статья якобы нарушает авторские права разработчика этой платформы. В письме говорилось, что статья Сергея вроде бы нарушает интеллектуальные права и затрагивает интересы разработчика Tilda, международное законодательство о рекламе и защите конкуренции. А также призывает нарушать пользовательское соглашение. Также автора статьи призвали в течение трех дней убрать нарушение авторских прав, которое будто находилось в статье.
  • Ответить на эту сомнительную претензию Сергею помогли юристы из Axon Partners. Они изучили жалобу и составили официальное письмо-ответ. Выучить документ в деталях можно на Facebook, но если брать основное, то юристы отметили:
    • по претензии невозможно определить лицо, чьи права были нарушены;
    • статья Петренко не нарушает ничьих прав даже по российскому законодательству.
    • наконец разработчиков и их претензии послали нах*й, буквально.

«Претензии Tilda были достаточно слабо аргументированы. Они упрекают, что Сергей своей публикацией призвал нарушать Правила пользования Tilda, а из этого пытались выводить нарушения правил честной конкуренции, обычаев делового оборота, едва ли не прав потребителей. Их позиция очень слаба, обвинения не аргументированы, а в письме не хватало определенных формальностей, требуемых для досудебных претензий. Чтобы было понятно, мы взяли и просто послали их. Мы сначала опровергли все их обвинения со ссылками на российское законодательство, а в конце послали. Поэтому ответ вполне юридический», — говорит Михаил Юдин, старший юрист Axon Partners.

  • Письмо уже отправили юристам Tilda. А редакция AIN.UA искренне надеется, что мы наблюдаем рождение нового стандарта формального общения с российским бизнесом.
Скриншот опубликовано Сергеем Петренко
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск