Мэй Маск заговорила по-украински. Это инициатива Share UA Voices стартапа Respeecher

Читать на UA

Украинский стартап Respeecher запустил инициативу Share Ukrainian Voices, в рамках которой помогает голливудским звездам и известным людям, поддерживающим Украину, заговорить по-украински собственным голосом.

К проекту уже присоединились актриса Эбби Севедж из сериала Orange is a new black, которая рассказала об Украине в своем Instagram и Мэй Маск — в Twitter. Они обе выразили свое восхищение мужеством украинцев и призвали поддержать нашу армию донатами. И благодаря технологиям языковой АІ-трансформации, сделали это на украинском языке.

Как Respeecher помогает заговорить по-украински?

Чтобы создать эти видео, Respeecher проанализировал аудиозаписи Эбби Севедж и Мэй Маск, а также их интервью. Далее с помощью нейронных сетей команда разработала копию голосов и наложила их на озвучку актрис, которые зачитывали текст на украинском. Сгенерированная ML-модель тренируется от 3 до 5 дней, чтобы голос и тональность были похожи на оригинальные.

В Respeecher подчеркивают, что главная цель инициативы Share UA Voices – собрать больше средств для помощи украинской армии и привлечь внимание к нашему языку.

«Технология искусственного интеллекта Respeecher позволяет звездам говорить на нашем языке с нашей нацией, хотя они пока не владеют украинским. Мы подумали: Почему бы и нет? Если это еще одна возможность собрать еще больше средств на поддержку Украины и еще раз напомнить миру о реалиях войны в Украине», — рассказал Александр Сердюк, CEO и соучредитель Respeecher.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск