Квартальный ущерб monobank – 110 млн грн. Гороховский объясняет, почему так

Читать на UA

Соучредитель банковского приложения monobank Олег Гороховский опубликовал квартальные цифры, показывающие ущерб из-за войны. Читатели AIN.UA обратили на это внимание и попросили объяснить, почему это произошло. Редакция обратилась к Олегу Гороховскому, соучредителю monobank, с просьбой объяснить, откуда взялся ущерб.

По словам Гороховского, пользователям не следует переживать: у банка есть за счет чего держаться.

  • 12 апреля банк отправил в НБУ отчетность за I квартал 2022 года, с учетом корректирующих проводок (в том числе по формированию резервов). Январь 2022 был очень прибыльным для monobank, февраль закрыли с небольшим плюсом, но в марте были убытки на уровне -548,2 млн грн. Поэтому весь квартал банк завершил с убытком 109,6 млн грн.
  • AIN.UA обратился к monobank за комментарием: насколько эти показатели критичны для дальнейшей работы банка. По словам Гороховского, ущерб связан с резервами под проблемные кредиты, но пользователям банка не стоит переживать, ведь у monobank есть достаточно капитала под это. Приводим его комментарий ниже:

«Ущерб в марте связан с формированием резервов под проблемный кредитный портфель. Мы видим ухудшение качества кредитов и формируем резервы. У нас достаточно собственного капитала, чтобы выдержать такой результат. Надеемся, что после войны качество кредитного портфеля улучшится. Сейчас всем сложно и наши проблемы — пустяки по сравнению с ситуацией в стране».

  • Отвечая на вопрос AIN.UA о том, стоит ли пользователям monobank беспокоиться по поводу убытков, Гороховский написал: «Не стоит переживать. У нас все стабильно, огромный запас ликвидности плюс государство ввело 100% гарантию для вкладов».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск