Государство отменило дополнительные выходные дни в апреле-мае. Что это значит

Читать на UA

Днем 18 апреля появилась новость, что государство отменяет дополнительные выходные дни на апрель и май. Речь о 25 апреля, 2 мая и 9 мая. Надя Денисюк, адвокат Axon Partners коротко расписала, как быть с выходными.

Что случилось?

24.03.2022 вступил в силу закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения, остановивший действие положений Кодекса законов о труде Украины в части установления дополнительных выходных дней на период действия военного положения.

То есть еще месяц назад было известно, что выходной в понедельник на Пасху отменяется, потому что военное положение продлено до 25.04.2022.

Некоторые писали, что и майские праздники отменяются, но хочу напомнить, что формально действие военного времени на май пока не продлено. Хотя стоит подготовиться к тому, что и майские праздники и все остальные, предусмотренные статьей 73 КЗоТ Украины, могут быть рабочими днями.

Что делать с теми, кто запланировал отпуск?

Работать. Официально эти дни являются обычными рабочими днями, которые должны оплачиваться как полноценный рабочий день, а работник выполнять свою работу. Поэтому в табеле учета рабочего времени и при начислении заработной платы эти дни следует считать как рабочие.

Поскольку закон, предоставлявший вам право устанавливать в эти дни выходной, теперь не действует, то и своим приказом просто так сделать этот день выходным, без проведения определенных процедур, вы не можете.


Выше — комментарий юриста, о чем идет речь в законе.

Если говорить на простом языке, то формально выходной отменено. Но не огорчайтесь, ведь если вы ФОП, то на вас эти ограничения не действуют вообще, так как режим рабочего времени и выходные дни КЗоТ только для работников.

Вдруг вы тот самый работник по всем канонам КЗоТ, но вам повезло и руководство компании лояльно и склонно к поддержанию work-life balance, вы можете решить вопрос распределения нагрузки в этот день, главное предупредите своего бухгалтера, что будете «работать из дома». Или об этом может предупредить сам работодатель. Главное — соблюсти все официальные моменты в отчетности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск