В США ввели временную защиту для находящихся в стране украинцев

Читать на UA

С 19 апреля 2022 года в США работает специальный статус (Temporary Protected Status, TPS) для граждан Украины, физически находящихся в этой стране. Об этом сообщила «Європейська правда» со ссылкой на главу офиса президента Андрея Ермака. Также об этом можно прочитать в нормативных документах, вводящих этот статус.

  • Получить статус TPS смогут все украинцы, физически находившиеся на территории США по состоянию на 11 апреля 2022 года. Ранее эта дата была 1 марта 2022 года, но по просьбе украинской стороны ее сдвинули.
  • Перенос даты важен, потому что позволит для такого статуса дополнительному количеству украинских граждан, попавших на территорию США с начала полномасштабной войны. В том числе тех, кто пересек границу со стороны Мексики. Тысячи украинцев решались на несколько дней дороги из Европы в Мексику, чтобы достичь южной границы США, где их пропускали без «коронавирусных» ограничений и без виз, по так называемому «гуманитарному разрешению» (humanitarian parole). Детальнее об этом можно прочитать, например, в материале «Голоса Америки».
  • Зачем нужен этот статус? TPS позволит украинцам остаться в США сроком до 18 месяцев с возможностью подачи документов на разрешение на трудоустройство в стране.
  • По данным CBS News, около 59 600 украинцев смогут податься на обретение этого статуса после того, как эта программа начала работу.
  • С 1 февраля и по 6 апреля 2022 года пограничные службы США обработали документы примерно 10 000 украинцев, у которых не было разрешения на въезд в страну. Еще 41 000 украинцев за тот же период времени въехали в страну с визами.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск