Starlink, похоже, разрешили использовать гражданам и бизнесу, но есть нюансы

Читать на UA

На днях стало известно, что в Украине запрещается спутниковая связь Starlink для гражданского использования. 20 апреля госрегуляторы связи выступили с заявлениями, что не будут ограничивать «старлинки» и ими смогут пользоваться все категории людей. Но окончательного решения еще нет. Какая ситуация сейчас со «старлинками»?

  • 18 апреля 2022 стало известно, что регуляторные органы в Украине ограничивают использование спутниковой связи Starlink гражданскими пользователями. Об этом говорилось в рассылке Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи (НКЭК, бывшая НКРСИ) для интернет-провайдеров.
  • Это решение раскритиковали, в частности, в волонтерском сообществе, ведь «старлинки» используются не только в военных целях, их использует бизнес, волонтеры, журналисты, правозащитники в регионах, где другой связи просто нет.
  • 19 апреля 2022 Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) выпустила такое объяснение. Чтобы снова разрешить использование «старлинков» гражданам, нужно произвести расчеты: как терминалы Starlink влияют на работу других пользователей. И если расчеты покажут, что это влияние незначительное, они могут быть допущены к массовому использованию.
  • 20 апреля госкомиссия, регулирующая связь, НКЭК (бывшая НКРСИ) приняла решение, которое будто бы разрешает «старлинки» для всех категорий пользователей. Но формально, согласно тексту решения, этот документ «рекомендует Национальному центру оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (далее НЦУ) уточнить условия использования Starlink». НЦУ также должно установить, что «эта связь разрешается всеми категориями пользователей при соблюдении электромагнитной совместимости радиооборудования». Как его соблюдать — не уточняется
  • Параллельно на пресс-конференции председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь объявил, что принятое решение позволяет использовать эти терминалы всем желающим гражданам.
  • Об этом решении как о разрешении на использование написал и глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров.
  • Как отмечает Шон Таунсенд из Украинского киберальянса, который начал одну из самых активных дискуссий по поводу этого ограничения, это решение еще нельзя считать «победой», если, например, каждый терминал нужно будет регистрировать в НКЭК как радиоэлектронное средство. Именно подобная регистрация, к примеру, может обеспечить э/м-совместимость, о которой говорится в решении НКЕК.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск