Starlink Илона Маска откроет офис в Украине. Зачем это компании

Читать на UA

На днях министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что компания Starlink Илона Маска готовится к открытию офиса в Украине. Редактор AIN.UA узнал у Федорова, зачем Starlink открывать офис, если терминалы компании уже работают в Украине.

Фото: Министерство цифровой трансформации

Для чего офис?

Как пояснили AIN.UA, офис необходим для официального запуска Starlink в Украине. Эта технология использует определенные частоты и оборудование (станции). Согласно законодательству Украины, как и любой другой страны, запуск подобного проекта предусматривает аттестацию оборудования и частот. Эти частоты мы должны предоставить определенному юридическому лицу, и в этом случае это может быть только представительство Space X Starlink в Украине», – пояснил Федоров. По его словам, только это представительство как владелец технологии сможет подать оборудование для проведения официальной аттестации.

Из-за отсутствия сертификации раньше и возник казус, при котором гражданским запрещали использовать терминалы Starlink, их основной задачей была работа на объектах критической инфраструктуры. По состоянию на сегодняшний день проблему вроде бы решили.

Starlink раньше вообще перенес запуск на 2023 год в Украине. А теперь уже готовится открывать офис. Что изменилось?

На второй день войны мы обратились к Илону Маску в твиттере и он сразу ответил, прислал нам первые станции с бесплатной прошивкой для Украины. Это был очень сильный и смелый шаг, ведь в космическом измерении Россия – мощный игрок и имеет свои инструменты «устрашения».

Обычно решение и процесс открытия такими компаниями представительств – это очень долгий процесс с глубоким экономическим анализом. Но сейчас война, и мы можем добиться таких результатов быстрее. Мы каждый день на связи с центральным офисом Starlink договорились об открытии представительства. Потому этот процесс стартовал быстро.

Все эти задачи мы сделаем в рекордно скорые сроки. Но все начинается с открытия представительства. Потому SpaceX начал этот процесс.

К примеру, сейчас PayPal и Revolut сделали первые шаги для вхождения в Украину, хотя не делали эти шаги годами раньше. Почему сейчас? Причин несколько – это поддержка Украины в войне, и вера в наше будущее как сильной страны. Мир не ожидал от нас такой смелости.

Есть ли информация, сколько людей в нем будут работать?

Компания точно будет небольшая. Но возможности, открывающиеся вместе с представительством, максимальны. Мы уже видим сотни историй, как станции Starlink помогают восстанавливать жизнь в деоккупированных территориях, поддерживают работоспособность энергетических компаний и больниц и даже помогают в посевной кампании. Ключевое здесь – технология.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск