Не получается получить статус ВПЛ в «Дія»: Минцифры рассказывает, в чем может быть причина

Читать на UA

19 апреля 2022 года Министерство цифровой трансформации представило новую услугу в приложении «Дія». Граждане Украины получили возможность оформить статус внутринне перемещенного лица. В частности, позволяет получить выплату от государства – украинцы могут получать ежемесячно 2000 грн на себя и 3000 грн на каждого ребенка.

Минцифры ответило на самые часто задаваемые вопросы пользователей «Дія», у которых не получается получить статус ВПЛ:

Я нахожусь за границей. Могу ли получить справку?
Внутренне перемещенное лицо — изменившее временное место жительства внутри страны. Для украинцев за границей действуют пособия от тех стран, в которые вы переехали.

Подал заявление в «Дія». Когда я получу справку ВПЛ и выплаты?
Заявление обрабатывается несколько дней. После этого справка появится у вас в «Дія» рядом с другими цифровыми документами. Выплаты начисляются, как только «Ощадбанк» по представлению Минсоцполитики перечисляет средства в ваш банк.

У меня нет ID-карты или загранпаспорта в приложении, я могу воспользоваться услугой в «Дія»?
Чтобы получить статус ВПЛ, в приложении должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта или заграничный биометрический паспорт. Личные данные для формирования справки получаются как раз из биометрических паспортов.

Если у меня уже есть справка ВПЛ, я могу оформить выплату в «Дія»?
В приложении можно получить комплексную услугу: получение статуса ВПЛ и выплаты. Если у вас уже есть справка ВПЛ, тогда для оформления помощи советуем обратиться в ЦНАП.

Если вам не удалось с первого раза подать заявку в «Дія» и «произошла ошибка» — это связано с большой нагрузкой на государственные реестры. Воспользуйтесь услугой чуть позже.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос в перечне, в Минцифры советуют обратиться в службу поддержки или отправить сообщение с запросом в соцсетях Министерства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск