Представительство Starlink Ukraine зарегистрировали в Украине

Читать на UA

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что компания SpaceX уже зарегистрировала украинское представительство Starlink Ukraine («Старлинк Юкрейн»). Федоров анонсировал, что Starlink готовится к открытию офиса в Украине в середине апреля. Офис необходим для официального запуска Starlink в Украине.

«Эта технология использует определенные частоты и оборудование (станции). Согласно законодательству Украины, как и любой другой страны, запуск подобного проекта предусматривает аттестацию оборудования и частот. Эти частоты мы должны предоставить определенному юридическому лицу и в этом случае это может быть только представительство Space X Starlink в Украине», – пояснил Федоров редакции AIN.UA.

По его словам, только это представительство как владелец технологии сможет подать оборудование для проведения официальной аттестации. Из-за отсутствия сертификации раньше и возник казус, при котором гражданским как запрещали использовать терминалы Starlink, их основной задачей была работа на объектах критической инфраструктуры. По состоянию на сегодняшний день проблему вроде бы решили.

Starlink – это глобальная спутниковая система для доступа в интернет в труднодоступных уголках Земли. Starlink уже работает в Украине для критически важной инфраструктуры в военное время: электростанций, военных баз, промышленных предприятий, медицинских учреждений. Ранее мы публиковали инструкцию, как присоединиться к интернету от Starlink.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск